В Абатском районе уровень воды 1057 см, в Викуловском районе - 1038 сантиметров.
По состоянию 5 июня на территории в Ишиме уровень воды в реке продолжает снижаться, он составил 809 сантиметров. В Абатском районе уровень воды 1057 см, в Викуловском районе — 1038 сантиметров.
В Ишиме остаются подтоплены 1 тыс. 686 нежилых садоводческих участков; в Ишимском районе — 674 садоводческих участка, в Абатском — 270, в Викуловском — 34 жилых дома. В Вагайском районе подтопленных жилых домов и социально значимых объектов нет, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе ГУ МЧС Тюменской области.
В Ишиме материальную помощь получили 195 семей. В Ишимском районе из зоны подтопления эвакуированы 269 сельхозживотных и 402 птицы. Места для эвакуации животных определены в не подтапливаемой зоне, всеми необходимыми кормами животные обеспечены.
В Абатском районе нет прямого автомобильного сообщения с тремя населенными пунктами: д. Бурдина, д. Фирсова, д. Назарова, организованы две лодочные переправы. В каждом населенном пункте имеются магазины, обеспеченные запасом продовольствия на 30 суток. В случае уменьшения запасов продовольствия пополнение будет производиться с помощью автолавок и лодочной переправы.