Dipol FM | 105,6 fm
99.94
102.49

У Первого фестиваля тюменского современного искусства запах краски

Серые бетонные стены, блестящие вентиляционные трубы и огромные окна, открывающие вид на вечерний город.

Десятый этаж бизнес-центра «Нобель-Парк». Серые бетонные стены, блестящие вентиляционные трубы и огромные окна, открывающие вид на вечерний город. Здесь 22 февраля состоялось открытие выставки Первого фестиваля тюменского современного искусства «Точка сборки».

В приветственной речи директор Сибирского центра культурных инноваций и организатор фестиваля Полина Борисова заметила, что увидеть такое количество посетителей она не ожидала. Даже номерков в гардеробе на всех не хватило. Действительно, вряд ли кто припомнит, чтобы на открытиях выставок за последние несколько лет случался такой ажиотаж. Обычно собираются организаторы, журналисты и пара-тройка неравнодушных горожан. На этот раз тюменцы пришли, как на митинг. Был, что называется, и стар и млад.

Не только публика была разношерстная. Участники (а это более 50 авторов) — кто начинающий, кто маститый и со званиями. Однако уровень, по мнению фотографа Игоря Ковалева, и у новичков неплохой. «Человек может снимать десять лет и не научиться. А есть примеры, когда люди берут фотоаппарат в 40 лет и начинают снимать шедевры. Один из самых известных — Сергей Максимишин, — рассказывает Игорь. — Нашего Александра Маклакова на прошлой неделе приняли в Союз фотохудожников России. Но фотографией он занимается совсем недавно — года два».

Выставка заняла целый этаж. Фотографиям посвятили самое большое помещение. Популярностью у тюменских мастеров пользуются городские пейзажи. В других залах расположились живопись, графика, граффити, инсталляция и светопись.

Живописных работ много и все разные. Есть метровые полотна, а есть совсем крошечные. В некоторых угадывается подражание мастерам. Одна из таких работ — «Бон аппети» Екатерины Абрамовских. В ней нельзя не заметить стиль Энди Уорхола.

В зале с инсталляциями и граффити — стойкий запах краски. Такое ощущение, что экспонаты создавались здесь прямо перед открытием. Вот детали машины, вот стол с растущими из столешницы колосьями. Да много здесь еще чего есть! Описывать эти объекты сложно и, как мне кажется, большого смысла не имеет. Их нужно видеть. Судить о том, что искусство, а что нет, я не берусь. Но могу с уверенностью сказать, что это современно, сделано тюменцами и имеет право на жизнь.

«Все началось с идеи собрать круглый стол и обсудить проблемы культурной политики в регионе. Но, чтобы не быть голословными, мы решили подкрепить это все выставкой. Хотели показать, что в Тюмени есть художники, фотографы и, что не может не радовать, — зрители, — рассказывает Полина Борисова. — В итоге все переросло в фестиваль, состоящий из этой выставки и персональной выставки графики Марии Горбуновой в отеле «Спасская».

Посетительница выставки в «Нобель-парк» Анна Астапенко призналась, что никогда раньше не видела светопись и даже не представляла, что такое есть в нашем городе.

Искусствовед, специалист по современному искусству музейного комплекса имени Словцова Татьяна Сергейчук высоко оценила выставку. А заведующая экспозиционно-выставочным отделом Литературно-краеведческого центра Надежда Васькова сказала, что здесь настоящая живая культура.

Напомним, выставка продлится до 2 марта.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 4 февраля: Тимофей сшибает рог зиме
Народные приметы на 4 февраля: Тимофей сшибает рог зиме
В этот день проверяли закрома.
#народные приметы
#погода
#тк
Каждый шестой тюменец передумал ехать отдыхать в Анапу - опрос
Каждый шестой тюменец передумал ехать отдыхать в Анапу - опрос
Отдохнуть на Черном море планировали четверть семей с детьми.
#Черное море
#Анапа
#экология
#катастрофа
#отпуск
#опрос
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
#тк
В Тюменской области за год прикрыли четыре нарколаборатории, выявили 15 фактов легализации наркодоходов
В Тюменской области за год прикрыли четыре нарколаборатории, выявили 15 фактов легализации наркодоходов
Из незаконного оборота изъято свыше 240 килограммов наркотиков.
#прокуратура
#преступления
#наркокурьер
#наркотики
#Тюменская область
#новости Тюмени
#тк
Возбуждено уголовное дело по факту ДТП с фурой на трассе Тюмень-Курган
Возбуждено уголовное дело по факту ДТП с фурой на трассе Тюмень-Курган
Обвиняемый задержан.
#Госавтоинспекция
#ГАИ
#ДТП
#уголовное дело
#смерть
#Тюменская область
#тк
Житель Новосибирска вызвал спасателей бывшей жене, чтобы привлечь ее внимание
Житель Новосибирска вызвал спасателей бывшей жене, чтобы привлечь ее внимание
Женщина совсем не собиралась сводить счеты с жизнью.
#спасатели
#ложный звонок
#ложные вызовы
#муж
#жена
#Новосибирск
#новости России
#тк