Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

У пациентов наркодиспансера есть шанс остаться в живых

Даже недолгое посещение палаты, где лечатся наркоманы, имеет эффект шоковой терапии

Отделение неотложной помощи областного наркологического диспансера посетили вчера журналисты Тюмени в рамках акции «Здоровый, модный, молодой».

Экскурсия стартовала с посещения химикотоксикологической лаборатории — одной из лучших в России. Ее заведующая Светлана Демышева начала рассказ о работе в кабинете, куда привозят биосреды, — кровь и мочу. Образцы доставляют в двух экземплярах — один идет на анализ, а второй хранится в холодильниках в замороженном виде. Если возникает необходимость, в течение двух месяцев можно провести повторную экспертизу.

В отдельном помещении происходит вываривание и выпаривание биосред, затем их в виде сухих остатков разносят по другим кабинетам. В одном из них производится исследование на алкоголь. На глазах журналистов с помощью газового хроматографа лаборанты провели анализ. Потребовалась буквально пара минут, и вердикт вынесен — алкоголя не обнаружено.

Самый точный прибор в лаборатории, после которого оспаривать результаты экспертизы не имеет смысла, — газовый хроматограф с масселективным детектором. Это очень дорогой аппарат, но он, по словам Светланы Демышевой, того стоит, поскольку обнаруживает более трех тысяч видов наркотических веществ и их метаболитов. «За рабочую смену с его помощью можно провести порядка 8−10 анализов. Может показаться, что это мало, но мы никуда не торопимся, ведь от нашего заключения в конечном итоге зависит судьба человека».

Другой высокоэффективный аппарат — жидкостный хроматограф — по сравнению с ранее представленным стоит совсем недорого, порядка миллиона 200 руб. Он отлично справляется с определением таких наркотиков, как морфин, кодеин.

На этом экскурсия по лаборатории завершилась, журналистам предложили надеть марлевые повязки и отправиться в палату интенсивной терапии. Туда доставляются пациенты, находящиеся в состоянии алкогольной интоксикации, а также проходят лечение зависимые от наркотиков.

По признанию главного нарколога Тюмени Владимира Пушкарева, все пациенты, находящиеся здесь, тяжелые. А потому их состояние требует круглосуточного контроля. Через окна, выходящие в палату, из двух процедурных медработники наблюдают за больными.

Даже недолгое посещение палаты имеет эффект шоковой терапии. Некоторые больные лежат привязанными к кровати, кто-то под капельницей, кто-то подключен к специальному аппарату, который проводит мониторинг самочувствия пациента. В отделении врачи купируют острые проявления — снимают у наркоманов «ломку». Эта стадия лечение занимает 10−15 суток, используются медикаментозные и немедикаментозные методы: иглорефлексотерапия, магнитотерапия, гипнотерапия.

На появление толпы журналистов большинство обитателей палаты не реагирует. С представителями СМИ согласилась пообщаться одна девушка — 21-летняя тюменка, которая провела здесь уже неделю. Идти ей помогают медработники — она очень слаба, стоять долго она также не может, поэтому ее усадили на стул. Девушка сама пришла к врачам, от отчаяния: денег на наркотики нет, а жить без героина уже невозможно. То, что она нездорова, ясно с первого взгляда — щуплая, бледная, с осунувшимся лицом. Закатала рукава рубашки, показала худенькие руки с исколотыми венами, рассказала свою печальную, но ставшую в современном мире банальной, историю: «Я общалась с молодым человеком — наркоманом. Сейчас он сидит в тюрьме, также, как и многие мои знакомые. Мне стало интересно, почему люди тратят столько денег на наркотики, лишаются квартир, машин, своих семей. Зависимость наступила сразу же — несколько приемов и дальше жить без героина не смогла. С наркотиками я чувствую себя также, как и вы без них: двигаюсь также, общаюсь также. Но если у меня нет наркотиков — я болею, у меня болит все, я не могу разговаривать, не могу ничем себя занять. У меня одна мысль — героин, героин, героин… Я хочу вылечиться, но знаю, что могу вернуться к наркомании. Желание есть, а есть ли сила воли — посмотрим. Мне некому помочь, родителей нет, а есть только старенькая 75-летняя бабушка. Она меня может поддержать разве что морально».

Владимир Пушкарев отметил: «Мы не оставляем таких пациентов на произвол судьбы, после выписки из стационара девушке будет рекомендовано обратиться к нам в диспансерную службу в поликлиническое отделение, где будет проводиться реабилитационная работа в амбулаторных условиях. Мы можем отправить человека в областной центр профилактики и реабилитации, который находится на 22 км Салаирского тракта. Причем все лечение как в стационаре, так и в центре — бесплатное».

После нахождения в реабилитационном центре от трех до шести месяцев пациентов не отпускают «в никуда». Информация направляется в областной наркодиспансер или в районную больницу, где продолжаются курсы противорецидивного лечения.

Врачи могут снять физическую зависимость, но психологическая сохраняется всю жизнь. Наркомания — болезнь хроническая; появившись однажды, механизм будет действовать постоянно. Наркологи говорят о том, что если кто-то испытал состояние эйфории от наркотиков хотя бы раз, он запомнит его до конца своих дней. Доказательство этому — рецидивы, когда человек, проживший без наркотиков три-пять и более лет, вновь попадает к врачам и опять начинает лечиться от зависимости.

Владимир Пушкарев считает, что работа по профилактике наркомании в Тюменской области ведется неплохо, об этом говорит и статистика. Заболеваемость в 2009 году снизилась по сравнению с 2008-м на 9,7%. На официальном учете в прошлом году не было ни одного несовершеннолетнего наркомана, а в 2008-м таких было пятеро. В 2008 году на учете по югу области состояли 5633 человека, на начало текущего года — 3602. Также снизилось число умерших от передозировки: в 2007 — 143 случая, в 2009 — 127.

Что могло бы улучшить работу по профилактике наркомании? На этот вопрос у главного нарколога Тюмени есть ответы. По его мнению, целесообразно принять современные законы по профилактике наркологических заболеваний и реабилитации пациентов. Сейчас врачи наблюдают их по старым нормативным актам 80-х гг. прошлого века.

«На сегодняшний день нет нормативных документов по взаимодействию наркологической службы с другими субъектами профилактики. Например, пациенты состоят на учете у нас и в правоохранительных структурах. Нам был бы полезен взаимообмен данными. Но по существующему законодательству мы не может этого сделать. Также отмечу, что в 1993 году Государственная Дума отменила принудительное лечение наркомании. Этот закон тоже неплохо бы изменить и ввести обязательное лечение для тех, кто сам отказывается идти к врачам, но превращает жизнь близких в ужасное существование», — рассказал Владимир Пушкарев. Визит журналистов в отделение неотложной наркологической помощи прошел в рамках акции «Здоровый, модный, молодой». Акция позволила представителям СМИ поближе познакомиться с работой Областного перинатального центра, одного из Центров здоровья, управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Тюменской области. Организаторами мероприятия выступили региональное отделение «Молодой Гвардии», Общественная молодежная палата при Тюменской областной Думе, медицинский информационно-аналитический центр Тюменской области. Приоритетная цель акции — привлечь внимание молодежи к актуальным проблемам формирования здорового образа жизни.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени