В облизбиркоме подводят промежуточные итоги выборов.
9,5% составила явка избирателей на выборах губернатора Тюменской области, по данным на 10:00. Проголосовали 239 тыс. 119 человек. Об этом на брифинге сообщил председатель Тюменской областной избирательной комиссии Игорь Халин.
«Мы ожидаем, что она будет расти особенно за счет городов Ишим, Заводоуковск и других муниципальных образований Тюменской области», — прокомментировал явку Игорь Халин.
На юге Тюменской области проголосовали 11,5%, в Ханты-Мансийском автономном округе — 5,6%, в Ямало-Ненецком автономном округе — 14,97%. На юге региона традиционно активно голосуют в сельских районах: в Голышмановском явка превысила 30%, в Сладковском и Ишимском районах — 24%.
Среди лидеров также Аромашевский район, здесь на участки пришли более 23% избирателей. По данным избиркома на юге Тюменской области работают 1095 избирательных участков.
По словам Игоря Халина, выборы проходят без нарушений. Все избирательные участки хорошо готовы к выборам. Созданы все возможности для участия в голосовании граждан с ограниченными возможностями.