Площадкой события стала первая модельная библиотека города, носящая имя Михаила Пришвина.
В областной столице в четвертый раз проходит фестиваль «ПришвинФест», приуроченный ко дню рождения писателя. Площадкой события традиционно стала первая модельная библиотека города, носящая имя Михаила Пришвина. Организаторы подготовили программу, которая объединит исследователей, краеведов, учителей и всех ценителей классической русской литературы, пишет «Тюменская область сегодня».
Центральным событием фестиваля стала экспозиция «Тюменская глава Михаила Пришвина». Хотя писатель родился в Орловской губернии, несколько лет он провел в Тюмени, что нашло отражение в его произведениях. Организаторы поставили задачу не просто познакомить гостей с биографией литератора, но и показать, как сибирский город повлиял на его творчество.
Как рассказала заведующая библиотекой Анна Анищенко, в этот раз решено было сделать упор именно на краеведческую составляющую: «Мы расставили акценты по всем дорогим и любимым местам писателя. Когда Пришвин был в Тюмени, он оставил запись в дневнике, как будто бы вот такая синичка, которая влетела в окно и села на деревянный наличник дома, очень повлияла на все его мировосприятие. Он почувствовал единение с этой синичкой и после этого замыслил так свою литературную деятельность».
На выставке представлены уникальные экспонаты: старые фотографии Тюмени, «оживленные» с помощью нейросетей, документы об успеваемости юного Миши, макет парохода времен его дяди-пароходовладельца. Отдельный раздел посвящен чучелам птиц из экспедиций Ивана Словцова — директора реального училища, где учился Пришвин.
Украшением вернисажа стали творческие работы тюменцев. Посетители также могут увидеть детские рисунки, куклы с героями рассказов и мультфильм по мотивам «Синичкина хлеба», созданный участниками студии «Маячок».
В рамках фестиваля запланированы открытые лекции специалистов Института мировой литературы РАН, читательская конференция «Сила жизни Михаила Пришвина», пешеходные экскурсии по району Тычковка, лекции историков, спектакль и семейные игротеки.
Вход на все мероприятия свободный, но на некоторые требуется предварительная запись. Ознакомиться с полной программой можно на сайте Централизованной городской библиотечной системы. Справки по телефону:
Отметим, что фестиваль организован ЦГБС при поддержке департамента культуры администрации Тюмени. Тюменский период жизни писателя описан в его автобиографическом романе «Кащеева цепь».
Фото: Вслух.ру
