Dipol FM | 105,6 fm

Тюменцам показали тактильно-звуковую ЗD-карту города

Она способна облегчить жизнь людям с ослабленным зрением и полностью слепым.

Тактильно-звуковую ЗD-карту для инвалидов по зрению, специалистов коррекционных школ и тьютеров презентовали в Тюмени. Презентация состоялась в Институте психологии и педагогики ТюмГУ. Проект «Прогулки по 3D» в Тюмени реализует студент кафедры психологии и педагогики Тюменского госуниверситета, инвалид первой группы по зрению, руководитель коворкинга «Белая трость», волонтер «Лиги добровольцев» Тюменского государственного университета Степан Панов.

Интерактивная карта имеет сенсорную подложку и тактильный слой. Она позволяет людям с нарушениями зрения наощупь различать различные объекты — железные и автомобильные дороги, водоемы, парки и т. д. Реагируя на прикосновения, карта дает подсказки пользователю. Такой инструмент полезен как людям с ограниченными возможностями, так и гостям города для ориентирования в пространстве и макетного изучения города. Такие карты уже появились в некоторых российских городах.

Например, в Екатеринбурге они установлены в аэропорту Кольцово и на железнодорожном вокзале. Они помогают приезжающим в город составить маршрут движения, выбрать гостиницу и т. д. Персонал аэропорта и вокзала ознакомлен с работой с картой и в случае необходимости может дать подсказки. «Я сам приезжаю в Екатеринбург раз в два месяца и регулярно пользуюсь этой картой на железнодорожном вокзале. Это очень удобно», — рассказал Степан Панов.

Прежде всего, идея проекта заключается в том, чтобы создать доступную и комфортную городскую среду для людей с ограниченными возможностями. Например, слабовидящих, которые долгое время не покидали дома, у кого проблемы с топографическими знаниями. Карта дает понимание размеров города, его устройства и структуры. Человек с ограниченными возможностями может понять, где расположены социальные объекты, насколько они удалены друг от друга.

В Тюмени пока нет собственной карты, но Степан Панов убежден, что она должна появиться. Для этого необходимо финансирование в размере около 1 млн рублей. Одна карта стоит около 300 тыс. рублей. По замыслу волонтера, такие устройства должны появиться в аэропорту, на вокзале и в Институте психологии и педагогики, где она необходима для обучения людей с нарушенным здоровьем. Работает над созданием карты группа специалистов, в которую по принципам инклюзии входят как здоровые люди, так и инвалиды.

«В Тюмени около 2 тыс. слабовидящих и слепых людей. Представьте, сколько еще аутистов, колясочников, глухих. 30% из них — это люди с проблемами ориентирования в пространстве. Из всех тотально слепых в Тюмени лишь десять человек самостоятельно передвигаются по городу. Люди просто боятся выйти из дома, потеряться и не вернуться обратно. Карты могли бы исправить ситуацию, если бы были расположены в социально значимых для инвалидов объектах», — рассказал Степан Панов.

Для поиска средств автор замысла сформулировал несколько предложений для потенциальных инвесторов. Бизнесменам предлагается вложиться в реализацию проекта на условии, что точка их бизнеса появится на 3D-карте, а любой пользователь, нажав на эту точку, получит исчерпывающую информацию о компании. По словам Степана Панова, в других городах есть удачные примеры, когда бизнес проявлял интерес к такому сотрудничеству, поэтому волонтер рассчитывает и на тюменских предпринимателей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Вездеход оснащен мостами от УАЗа и двигателем от "Тойоты".
#производство
#Сладковский район
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени девятилетняя девочка на иномарке сбила отца и въехала в забор
В Тюмени девятилетняя девочка на иномарке сбила отца и въехала в забор
Родитель получил перелом и вдобавок понесет административную ответственность.
#ГИБДД
#ДТП
#девочка
#пострадавший
#Тюмень
#новости Тюмени
Концерт в рамках Московского Пасхального фестиваля состоится в Тюмени 30 апреля
Концерт в рамках Московского Пасхального фестиваля состоится в Тюмени 30 апреля
Фестиваль объединит более 40 городов России.
#фестиваль
#Пасха
#Большой театр
#программа
#музыка
#новости Тюмени
Тюменцы могут самостоятельно позаботиться о достойной старости
Тюменцы могут самостоятельно позаботиться о достойной старости
Для этого разработана программа долгосрочных сбережений.
#сбережения
#пенсия
#программа
#Банк России
#вложения
#новости России
На трассе Курган - Тюмень автобус с пассажирами попал в ДТП
На трассе Курган - Тюмень автобус с пассажирами попал в ДТП
Обстоятельства аварии выясняются.
#ГИБДД
#ДТП
#авария
#автобус
#газель
#трасса
#Тюменская область
#новости Тюмени