Dipol FM | 105,6 fm

Тюменское образование опережает федеральные показатели почти вдвое

Ход реализации областной целевой программы "Основные направления развития образования и науки Тюменской области на 2006-2008 годы" обсуждали накануне на заседании правительства Тюменской области. Как рассказал первый заместитель директора отраслевого департамента Алексей Райдер, за первое полугодие 2007 года запланированные мероприятия выполнены более чем на 54 %.

Ход реализации областной целевой программы «Основные направления развития образования и науки Тюменской области на 2006−2008 годы» обсуждали накануне на заседании правительства Тюменской области, сообщает пресс-служба главы области. Как рассказал первый заместитель директора отраслевого департамента Алексей Райдер, за первое полугодие 2007 года запланированные мероприятия выполнены более чем на 54%. По некоторым показателям система образования региона идет с превышением намеченных на конец года результатов. Так, например, планировалось предоставлять услуги дошкольного образования 85% детей от 3 до 7 лет — но уже сегодня их получают 85,6%. Уже достигли намеченных на год результатов и по повышению квалификации учителей ведущих специальностей в системе общего образования — переподготовку прошло 80% преподавателей русского языка и математики. Школы области также получили положенные по программе этого года 92 комплекта оборудования для кабинетов биологии и 34 автобуса. Особое внимание уделяется сохранению здоровья ребят в школе, сообщили в пресс-службе губернатора. Алексей Райдер доложил о том, что 92,5% учащихся тюменских школ могут получать горячее питание, а к концу года такая возможность появится у 95%. За каждый из оставшихся пяти процентов первый замдиректора департамента образования отчитался конкретными фактами: в 5 сельских школах пока нет объективных условий для организации горячего питания, в 4-х организованы буфеты, еще в двух — в расписании предусмотрен перерыв на обед дома. В рамках программы было организовано и тестирование на употребление наркотических и психотропных веществ, в котором приняло участие 106 тысяч учащихся и студентов. Доля впервые выявленных несовершеннолетних, употребляющих эти препараты, составила 0,2% от общего количества прошедших тесты (в 2006 году — 0,4%). Еще одно направление программы — развитие профессионального образования. Алексей Райдер проинформировал о сокращении госзаказа на подготовку специалистов профессий, не пользующихся спросом на рынке труда. Кроме того, на 9% сократится госзаказ по набору в средне-специальные профессиональные училища на базе 9-ти классов при одновременном таком же увеличении приема на базе 11 классов.
300 жителей области сегодня проходят профессиональное обучение непосредственно на производстве — этим занимаются 11 предприятий региона. Причем, по сравнению с прошлым годом объемы практического обучения в системе начального и среднего профобразования (НПО и СПО) увеличились на 2%.Отдельная часть доклада была посвящена мерам по защите прав детей, оставшихся без попечения родителей. В области насчитывается 30 учреждений интернатного типа, где воспитываются сироты и дети, оставшиеся без попечения взрослых. Уже сегодня, число свободных мест в интернатах составило более 340. Во многом этакая ситуация стала результатом политики поддержки усыновления социально неустроенных детей или передачи их на семейное воспитание. Поэтому появилась необходимость привести в соответствие количество мест в интернатах с потребностью в них. Два учреждения — в с. Ембаево и г. Тобольске — закроются уже в этом году, еще пять — в следующем. Одновременно в области продолжает развиваться система специальных и корректирующих классов в школах общего типа — например, для детей с задержкой в развитии. Это позволит не отрывать детей, нуждающихся в особом подходе к обучению, от дома и родителей. К 36 таким классам, работавшим в прошлом году, в этом добавились еще 5. Алексей Райдер представил членам правительства анализ достижений Тюменской области на фоне индикаторов Федеральной программы развития образования (в редакции от 5 мая 2007 года). Регион достиг намеченных федеральным центром показателей практически по всем направлениям, а по ряду из них — шагнул далеко вперед. В частности, это касается подключения к Интернету учреждений НПО и СПО. В то время как федерация ставит задачи добиться удельного веса таких учреждений в 2006 году — 25%, а в 2007 году — 35%, показатели Тюменской области достигли соответственно 40% и 68% (в 1 полугодии 2007 года). В ходе обсуждения доклада Владимир Якушев отметил его четкость, а также оперативность департамента образования в корректировке отраслевой программы. «В докладе не только учтены изменения, внесенные в ОЦП на предыдущих заседаниях правительства, он соответствует и требованиям последних нормативных документов. Мы получили возможность оценить нашу деятельность в сфере образования и по сравнению с положением в стране в целом. Приведенный конкретный материал фактически доказывает, что мы движемся в правильном направлении», — завершил обсуждение глава области.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишимском районе прошла встреча с предпринимателями, чье дело затронула большая вода
В Ишимском районе прошла встреча с предпринимателями, чье дело затронула большая вода
Вопросы от бизнесменов принимали как очно, так и по телефону.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
#предприниматели
#бизнес
#дело
Тюменцев приглашают на митинг в честь присвоения городу почетного звания "Город трудовой доблести"
Тюменцев приглашают на митинг в честь присвоения городу почетного звания "Город трудовой доблести"
Мероприятие пройдет 1 мая в сквере Николая Машарова.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#город трудовой доблести
#звание
#митинг
В Тюмени в массовом ДТП пострадали беременная женщина и ее трехлетняя дочь
В Тюмени в массовом ДТП пострадали беременная женщина и ее трехлетняя дочь
ДТП произошло на трассе Тюмень - Боровский - Богандинский.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#авто
#автомобили
#водители
#пострадавшие
#гибдд
#ДТП
В Тюмени пройдут всероссийские соревнования по скалолазанию
В Тюмени пройдут всероссийские соревнования по скалолазанию
Посмотреть на выступления спортсменов может каждый желающий.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#спорт
#спортсмены
#соревнования
#скалолазание
Работающие вахтовым методом рассказали о своих буднях
Работающие вахтовым методом рассказали о своих буднях
27 апреля в России отмечают День работника вахтового метода.
#Ямал
#вахтовик
#профессии
#работа
#новости Тюмени