Более 240 кг молочной продукции снято с реализации.
В 2024 году управление Роспотребнадзора по Тюменской области организовало проверки 780 объектов, занятых оборотом молока и молочных продуктов, и четырех производителей.
Тысячи проб продукции отправлено в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Тюменской области. 1 тыс. 247 проб проверены по физико-химическим показателям безопасности, 1 тыс. 705 проб — по микробиологическим показателям. Не соответствовали требованиям 60 и 48 проб соответственно.
Кроме того, 395 проб проверены по санитарно-химическим показателям, в том числе на токсичные элементы.
76 проб исследовано на содержание ГМО, 254 пробы — на наличие антибиотиков, 235 проб — по радиологическим показателям. Отклонений не выявлено.
Снято с реализации более 240 кг молочной продукции. Основную долю «забракованной» составила продукция без маркировки, полной и достоверной информации для потребителя, продукция, не соответствующая установленным требованиям по результатам лабораторных испытаний.
По каждой выявленной нестандартной пробе управление принимает комплекс мер, чтобы не допустить реализацию такой продукции.
При обнаружении фальсификата результаты лабораторных исследований и сведения о производителе размещаются на портале «Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей» — zpp.rospotrebnadzor.ru.
Ранее мы писали, что тюменский Роспотребнадзор сделал контрольные закупки сигарет.
Фото: нейросеть