Реальную пользу приносят здоровый образ жизни, полноценный сон, физическая активность.
Вопреки распространенному мнению, разгадывание кроссвордов не является профилактикой деменции. Как объяснила газете «Тюменская область сегодня» практикующий психолог Мария Богданова, последние исследования доказали, что это миф, равно как и занятия любой другой интеллектуальной деятельностью.
«Это заблуждение поддерживается наличием когнитивного запаса у профессоров: у них изначально высокий уровень интеллекта, и с развитием деменции они „спускаются“ до уровня среднестатистического человека, но на протяжении нескольких лет их регресс становится более заметным», — сказала психолог.
Реальную пользу для профилактики приносят здоровый образ жизни, полноценный сон, физическая активность (особенно танцы и упражнения на координацию) и социальные связи. Мозгу нужно всегда изучать что-то новое.
«Социальная активность заставляет нас анализировать, сопереживать, запоминать новое и выстраивать логические связи. Именно это многообразие задач не дает угаснуть мозгу», — добавила руководитель Центра компетенций по координации мероприятий активного долголетия Валерия Приветкина.
Фото: нейросеть
