Dipol FM | 105,6 fm

Тюменский опыт в образовании оценила депутат Госдумы

Тюменская область находится на передовых позициях и представляет уникальный опыт в сфере модернизации образования. Об этом заявила депутат Госдумы РФ, заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке, член фракции "Единая Россия" Валентина Иванова на сегодняшней пресс-конференции.

Тюменская область находится на передовых позициях и представляет уникальный опыт в сфере модернизации образования. Об этом заявила депутат Госдумы Р Ф, заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке, член фракции «Единая Россия» Валентина Иванова на сегодняшней пресс-конференции. Народная избранница прибыла в Тюмень, чтобы поучаствовать в совете регионального отделения общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание», которое возглавляет ректор института развития образования Ольга Ройтблат. Эта организация, которая уже появилась в Тюмени, на федеральном уровне была создана в ноябре прошлого года по инициативе депутатов Госдумы, в том числе Валентины Ивановой. Она получила поддержку партии «ЕР», Российского союза промышленников и предпринимателей, Минобрнауки и других федеральных органов государственной власти. Собрание призвано объединить представителей образовательного сообщества, работодателей, органов власти, депутатов, попечительских советов, родителей, учащихся, принимающих активное участие в решении вопросов образования и реализации соответствующего нацпроекта. Сегодня Педагогическое собрание охватывает 64 региона. В Тюменской области, по словам депутата, «этот уникальный опыт имеется в значительно более развитом состоянии, чем в каком-либо другом регионе». Это связано с тем, что на нашей территории уже продолжительное время функционируют советы управляющих общеобразовательными учреждениями, цели и задачи которых имеют много общего с Педагогическим собранием. В управляющие советы школ входят в том числе родительская общественность и ученики.

В Тюменской области управляющие попечительские советы созданы в 92% образовательных учреждений. Для сравнения: в Новгородской области управляющими советами охвачены 47% школ, а в Чувашии — 62%."На плечи управляющего совета ложится серьезная финансовая функция. Управляющий совет создает прозрачность всех финансовых потоков в школе", — подчеркнула Валентина Иванова. Так, совет является тем органом, без согласования с которым не выплачивается премия учителям. Они наделены полномочиями распределения внебюджетных средств школы, стимулирующего фонда оплаты труда, решают вопросы платных услуг. И если проблема школьных поборов для России сегодня актуальна, то для Тюменской области, по словам депутата, это «вчерашний день». Кроме того, управляющий совет разрабатывает стратегию развития образовательного учреждения, определяет школьную компоненту. Как отметила гостья, ей было очень интересно и полезно послушать мнения руководителей управляющих советов, которые тоже присутствовали на сегодняшнем заседании регионального отделения Педагогического собрания. «Общественная организация, которую мы создаем, опирается на опыт регионов. То, что наработано в Тюменской области, должно использоваться в регионах», — отметила Валентина Иванова. Валентина Иванова отметила, что во время сегодняшнего пребывания в Тюмени она почерпнула много полезного материала как для комитета Госдумы по образованию и науки, так и для Всероссийского педагогического собрания."Многие субъекты РФ знают и положительно оценивают опыт Тюмени по нормативно-душевому показателю, по отраслевой системе оплаты труда и практически не звучит опыт общественно-государственной системы образования, который здесь отработан", — заметила депутат.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Всего в номинацию отобраны 32 российские команды.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени