Необходимо выполнить определенные действия.
В Тюменской области из-за резкого потепления и активного снеготаяния на приусадебных участках многие плодовые деревья и кустарники оказались в настоящих «водяных пленах». О том, чем это грозит саду и как минимизировать потери, рассказала опытный садовод из Тюмени Нина Щербакова.
Главная опасность на данный момент заключается не в самом переувлажнении, а в особенностях «поведения» косточковых культур, отметила эксперт. Если вовремя не принять меры, дачник может лишиться части урожая или даже самих растений.
Вода, скопившаяся у приствольных кругов, особенно губительна для вишни, сливы, абрикоса и других косточковых. Как отмечает Нина Щербакова, основная проблема сейчас — это риск выпревания коры.
«Если своевременно, еще в марте, отгребать снег от приствольных кругов, большого скопления воды удалось бы избежать. Сейчас же ситуация опасна именно для косточковых: неизбежно запревание коры. Это приведет к ее растрескиванию, растения будут хуже развиваться и медленно просыпаться весной. Какие-то потери, к сожалению, будут», — прокомментировала садовод изданию «Тюменская область сегодня».
Сложность добавляет и то, что грунт после зимы остается промерзшим и не способен быстро впитать большие объемы влаги.
Что делать дачникам прямо сейчас? В первую очередь отвести воду и убрать снег. Если в приствольных кругах деревьев все еще лежит снег, его необходимо немедленно убрать. При возможности следует организовать водоотведение — сделать канавки для оттока талых вод от стволов.
Во-вторых, следует обработать растения от вредителей. Ослабленные стоянием в воде они становятся легкой добычей для насекомых. Нина Щербакова настаивает на обязательном проведении ранневесенней обработки сада препаратом «30+» (или его аналогами). Это поможет уничтожить зимующие формы вредителей и не дать им добить ослабленные деревья.
Необходимо особое внимание винограду.
«Виноград нужно осмотреть сразу после ухода воды и опрыскать любым медьсодержащим средством, чтобы предотвратить развитие плесени и грибка», — советует эксперт.
В оставшееся время до наступления устойчивого тепла садоводам остается только наблюдать за состоянием растений. Своевременное реагирование и грамотная весенняя обработка помогут саду восстановиться после стресса, вызванного климатическими аномалиями.
Ранее тюменские агрономы объяснили, как проверить жизнеспособность семян перед посадкой. А также как микроэлементы влияют на вкус, здоровье и урожай растений.
Фото: Вслух.ру