Dipol FM | 105,6 fm
97.81
102.13

Тюменские медики обеспокоены: в регионе «молодеет» диабет

Сахарным диабетом первого типа в Тюменской области заболевают дети самого раннего возраста.

Сахарным диабетом первого типа в Тюменской области заболевают дети самого раннего возраста. Заболевание было диагностировано у детей в возрасте 9 месяцев и полутора лет. Об этом сообщила главный детский эндокринолог Тюменской области, профессор ТюмГМА Елена Храмова.

Детский диабет имеет свои особенности. Те, кто заболел в раннем возрасте, приобретает самый сложный вариант болезни, который нуждается в постоянном лечении инсулином (4−5 инъекций в день). При этом тип имеет неуклонный прирост.

По словам Храмовой, государство заинтересовано в том, чтобы пациенты получали самые современные препараты и располагали возможностями лечения мирового уровня. Половина тюменских детей, страдающих сахарным диабетом, получает инсулин с помощью самого современного способа доставки гормона в организм — инсулиновой помпы.

В настоящее время усилия медицинских работников направлены на то, чтобы научить пациентов жить с заболеванием, усилить мотивацию на достижение компенсации. «Каждая девочка, заболевшая в детстве, должна иметь возможность реализовать себя в качестве матери. И увеличение частоты беременностей на фоне диабета первого типа — большой успех специалистов по репродуктивному здоровью и эндокринологов», — заявила профессор Храмова.

Прожить жизнь с диабетом — очень непросто, говорит врач. Она уверена: надо почаще напоминать о том, что врач и пациент — союзники в борьбе за здоровье, но мера ответственности за соблюдение рекомендаций лежит на пациенте.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские депутаты предложили выплачивать по 1 млн рублей студентам при рождении первенца
Тюменские депутаты предложили выплачивать по 1 млн рублей студентам при рождении первенца
Вопрос рассматривают в областной думе.
#дума
#Тюменская областная дума
#демография
#материнский капитал
#инициатива
#Наталья Шевчик
#Ольга Кузнечевских
#Глеб Трубин
#Владимир Ульянов
#Роман Чуйко
#Тюменская область
#новости Тюмени
#тк
Члены молодежных парламентов Тюменской области помогут ветеранам и поработают волонтерами на выборах
Члены молодежных парламентов Тюменской области помогут ветеранам и поработают волонтерами на выборах
Ребята готовы браться за сложные проекты и участвовать в общественной жизни региона.
#молодежь
#планы
#Игорь Халин
#ЦИК
#Андрей Артюхов
#Единая Россия
#парламент
#новости Тюмени
#тк
Погибла вся семья: в больнице скончалась двухлетняя жертва ДТП под Каменкой
Погибла вся семья: в больнице скончалась двухлетняя жертва ДТП под Каменкой
За выходные на дорогах области в результате ДТП погибли семь человек.
#новости Тюмени
#тк
#ДТП
#погибшие
#Каменка
Среднестатистический тюменец держит на счету в банке более 320 тысяч рублей
Среднестатистический тюменец держит на счету в банке более 320 тысяч рублей
По этому показателю область оказалась на 25 месте.
#новости Тюмени
#тк
#экономика
#сбережения
В 2025 году в Тюменском районе откроется сельский туристический маршрут
В 2025 году в Тюменском районе откроется сельский туристический маршрут
Он объединяет семь деревень в районе Червишево и Черной Речки.
#туризм
#новости Тюмени
#Червишево
#Тюменский район
#Мария Трофимова
#тк