За первое полугодие 2016 года в школах здоровья новые знания получили 662 ребенка.
За первое полугодие 2016 года в школах здоровья новые знания получили 662 ребенка: в школе профилактики заболеваний костно-мышечной системы — 172, а в школе профилактики бронхиальной астмы — один. Программа «Школа здоровья» действует в регионе с 2010 года.
В рамках программы детские врачи разных узких специальностей: ЛОР-врачи, неврологи, кардиологи, диетологи и др. проводят уроки здоровья для учеников начальных классов.
Доктора, проходящие интернатуру по специальности «Стоматология» на базе ТюмГМУ, проводят с учениками уроки гигиены. С помощью мультимедийных презентаций, уроков в форме сказок, тематических загадок ребятам рассказывают о том, насколько важно правильно чистить зубы. Помимо теории есть и практические занятия: специалисты обучают детей правильной чистке зубов с обязательным последующим контролем.
Такой подход к сохранению здоровья детей уже дал свои результаты. Например, детей, больных кариесом, регионе стало в два раза меньше.