Dipol FM | 105,6 fm

Тюменские детки "из пробирки"

О том, как стать родителями с помощью ЭКО, рассказывает начальник управления организации ОМС ТФОМС Тюменской области Валерия Грибоедова.

Дети — наше сокровище и воплощение надежд. Невозможность иметь ребенка — горе для многих. Один из способов улучшить демографическую ситуацию в области — совершенствование медицинской помощи при бесплодном браке. О том, как стать родителями с помощью ЭКО, рассказывает начальник управления организации ОМС ТФОМС Тюменской области Валерия Грибоедова.— Валерия Викторовна, насколько актуальна проблема бесплодия?
— Для человека, особенно женщины, нет мысли более печальной, чем осознание невозможности продлить свою жизнь в другом человеке. Кроме диагноза «бесплодие» в медицинской литературе употребляется термин «бесплодный брак», подразумевающий отсутствие наступления беременности у женщины репродуктивного возраста в течение одного года регулярной половой жизни без применения контрацептивов. Статистика неутешительна: бесплодием в России страдают около 25% женщин, а на Западе — около 44%! Мужское бесплодие — причина отсутствия детей в 30% браков. Число бесплодных пар увеличивается еще и потому, что люди позже вступают в брак и откладывают рождение ребенка на более отдаленную перспективу. Аборты и заболевания, передающиеся половым путем, также могут стать причиной бесплодия. Возможно, в совокупности все эти факторы и дают высокий спрос на услуги суррогатных матерей и банков спермы. Мир подошел к проблеме, которая именуется не бесплодием, а выживанием. По статистике, в результате искусственного зачатия лишь треть всех бесплодных пар в мире обретают возможность зачать и родить ребенка. Однако, чтобы стать родителями, безусловно, стоит использовать все возможные методы, которые предлагает современная медицина. Для этого государство, и в частности правительство Тюменской области, создает все условия.— Какие шаги предпринимаются для решения этой проблемы в Тюменской области?
— Если раньше диагноз «бесплодие» был для женщины приговором, то сейчас у многих бездетных семей есть возможность воспользоваться методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Ранее эти операции пациенты оплачивали из личных средств. Теперь это можно сделать, воспользовавшись полисом обязательного медицинского страхования. В настоящее время в областном регистре числятся 1562 бесплодные пары, желающие стать родителями. Ежегодно (с 2004 года) из областного бюджета выделяются целевые средства на их лечение с применением высокотехнологичных репродуктивных технологий. С 2006 года вспомогательные репродуктивные технологии включены в перечень высокотехнологичной и дорогостоящей медицинской помощи, оказываемой в рамках территориальной программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи в Тюменской области. Жители юга области могут получить такую помощь при наличии медицинских показаний к операции, полиса ОМС и направления врача. Жителям Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского округов такая медицинская помощь оказывается в рамках областной целевой программы «Сотрудничество».Для повышения эффективности лечения помимо экстракорпорального оплодотворения внедрены новые технологии — микрохирургическое оплодотворение методом ИКСИ, применение донорских половых клеток, криоконсервация и последующее применение размороженных половых клеток и эмбрионов. Эффективность высокотехнологичных репродуктивных технологий по нашему региону составляет около 40%. Благодаря программе вспомогательных репродуктивных технологий в 2007 году родилось 114 детей, а в 2008 году — 234 малыша.— Что должны предпринять будущие родители, чтобы воспользоваться этими достижениями науки?
— Бесплодный брак — показание для операции по экстракорпоральному оплодотворению. Для диагностики и лечения бесплодия требуется полное обследование обоих партнеров. И мужчине, и женщине важно понять, что бесплодие — это не самостоятельное заболевание, а комплекс симптомов различных заболеваний организма. Для проведения операции супружеская пара должна пройти обследование и иметь направление из женской консультации или акушерско-гинекологического отделения поликлиники по месту жительства. С этим направлением супруги обращаются в ГЛПУ ТО «Перинатальный центр» города Тюмени, где медицинская комиссия осуществляет отбор для оказания такого вида помощи. Имея полис ОМС, супружеская пара может выбирать медицинский центр, на базе которого будет проведена операция. В Тюмени работают два медицинских центра, специализирующихся на оказании вспомогательных репродуктивных технологий, — ЗАО «Медицинский центр «Малыш» и ООО «Международный центр репродуктивной медицины «Меркурий», имеющие более чем десятилетний опыт работы. В специализированном медицинском центре проводится дополнительное обследование, необходимая медикаментозная терапия, подготовка женщины к операции. Все медицинские услуги оплачиваются за счет средств обязательного медицинского страхования.
Если медицинская комиссия решает вопрос о необходимости повторной операции и возможности ее проведения в этом же году, то такая попытка женщины забеременеть будет также оплачена из средств ОМС.— Сколько семейных пар смогут воспользоваться медицинскими услугами по ЭКО в текущем году?
— В 2009 году выделено 504 квоты на оказание медицинской помощи методом высокотехнологичных репродуктивных технологий. На эти цели из бюджета области выделено 50 305 000 рублей. Однако при необходимости (увеличение количества пациентов, нуждающихся в операции) правительство Тюменской области готово увеличить финансирование данной программы. Надеюсь, что количество семей, в которых зазвучит детский смех, а значит, придет счастье и радость, будет увеличиваться год от года.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
Глава ведомства высоко оценил проделанную в Тюменской области работу.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Минстрой
#Ишим
#Тюменская область
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
Это магазин со складским помещением В.П. Буркова.
#культура
#наследие
#улица Дзержинского
#реставрация
#новости Тюмени
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
Специалисты укрепляют временную насыпь.
#МЧС
#паводок
#животные
#спасение
#Абатский район
#Тюменская область
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
По одной из версий, начальником разведки Фитина спонтанно назначил Берия.
#Павел Фитин
#разведка
#история
#Александр Петрушин
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
С начала года на покупку жилья тюменцы взяли ипотечных кредитов в банках на 35% больше, чем за тот же период 2023 года.
#ипотека
#банки
#эксперты
#прогноз
#новости Тюмени