За пять лет они планируют снизить показатель в 1,5 раза.
В Тюменской области стартовали мероприятия в рамках нового национального проекта «Инфраструктура для жизни», нацеленного на снижение числа погибших в результате дорожно-транспортных происшествий. Проект предусматривает значительные цели, сообщает Госавтоинспекция Тюменской области.
«Мы должны добиться снижения смертности в ДТП в 1,5 раза к 2030 году и в 2 раза к 2036 году», — сообщает начальник Управления Госавтоинспекции Тюменской области Андрей Миллер. При этом акцент будет сделан на решение таких проблем, как высокая детская дорожная аварийность, борьба с пьяным вождением и обеспечение безопасности на федеральных трассах.
В рамках акции по снижению смертности в ДТП будут проводиться мероприятия на федеральных и региональных автодорогах, а также на парковках большегрузного транспорта и автозаправочных станциях. В сотрудничестве с представителями МЧС, дорожных организаций, медицинскими работниками и волонтерами проводятся акции с призывами «Встречная полоса опасна», «Сбавьте скорость» и «Вас ждут дома!». Автоинспекторы также совместно с медиками проводят разъяснительную работу о важности использования средств пассивной безопасности, таких как ремни безопасности для всех пассажиров и специальные детские автокресла для перевозки детей.
Фото: Госавтоинспекция