Dipol FM | 105,6 fm

"Тюменьэнерго": радужные перспективы и "подводные камни" энергетики на фоне реформы

ТЮМЕНСКАЯ ЭНЕРГЕТИКА НА ФОНЕ РЕФОРМЫ

Месяцем судьбоносных для энергетической отрасли решений может остаться в истории октябрь 2002 года. 9 октября, вопреки большинству прогнозов, Госдума Р Ф сравнительно легко одобрила проект реформирования РАО ЕЭС, который предполагает, что к 2005 году на месте единого энергетического гиганта-монополиста образуется ряд самостоятельных компаний.

Решение неоднозначное, поэтому Президент России Владимир Путин дал распоряжение Правительству подготовить специальную программу развития отечественной энергетики с учетом данного обстоятельства. На этом фоне происходят изменения в нашем регионе.

4 октября глава РАО Анатолий Чубайс подписал распоряжение о создании Уральской энергетической управляющей Компании (УЭУК). Согласно этому документу, новой структуре передаются полномочия единоличных исполнительных органов ОАО «Тюменьэнерго» и ОАО «Курганэнерго». Генеральным директором УЭУК назначен руководитель Тюменьэнерго Артем Биков.

Регистрация новой компании осуществлена в начале октября. Это новая управляющая компания, седьмая по счету и последняя в структуре РАО ЕЭС. По замыслу руководства РАО ЕЭС, ее основная цель — вывести из состояния кризиса ОАО Курганэнерго, единственную убыточную энергетическую компанию на территории Уральского федерального округа.

Замысел прост: перед тем, как пустить свои дочерние компании в «свободное плавание», заботливая «компания-мама» (РАО ЕЭС является холдингом) должна поставить всех их «на ноги». Остается еще добавить, что вице-премьер Виктор Христенко, выступая 16 октября перед Думой по вопросу подготовки к зиме, поставил Курганскую область в один ряд с другими проблемными регионами.

ЧЕМ БУДЕТ ЗАНИМАТЬСЯ УРАЛЬСКАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ?

«Никому не нужно очередное Приморье на территории России», — заявил А. Биков на пресс-конференции, комментируя причины создания УЭУК. В Кургане уже работает комиссия специалистов Тюменьэнерго, которая занимается сбором информации, анализом проблем и причин, которые привели Курганэнерго к кризису. Ясно, что в основе кризиса — неэффективный менеджмент (за последние пять лет в компании сменились три генеральных директора) и неплатежи за предоставляемые компанией услуги, Основными должниками компании являются перепродавцы и муниципалитеты. Прежде всего, в этой сфере, — по мнению А. Бикова, — должен быть наведен «жесткий порядок».

Это требует тесного взаимодействия с администрацией Курганской области. ОАО «Курганэнерго» имеет задолженность в размере 3,5−4 млрд. рублей, из этой суммы более 1 млрд. — долг непосредственно перед Тюменьэнерго. Здесь перед топ-менеджерами управляющей компании встает задача оздоровления в целом ситуации в Кургане, которое включает в себя и погашение долгов. Но Тюменьэнерго — компания, эффективно работающая на энергетическом рынке региона, — не намерено выбивать из Курганэнерго долги и вкладывать собственные средства для вывода его из кризиса.

Управляющая компания занимается контролем и регулированием финансовых потоков. Финансовому потоку должен соответствовать поток товарный (в нашем случае — поток «калорий» и «киловатт»). Поэтому первая задача — сделать так, чтобы эти потоки были стабильными. Вторая — добиться, чтобы в конечном счете «приток» средств (инвестиции, плюс доходы от продажи энергии и т. п.) превышал их «отток». За счет этого и предполагается в течение нескольких лет финансово оздоровить Курганэнерго.

«ПОДВОДНЫЕ КАМНИ» ЭНЕРГЕТИКИ

Энергетика — базовая отрасль экономики. Ее продуктом, образно говоря, «калориями» и «ваттами», пользуются все без исключения, как в быту, так и на производстве. Спрос на «калории» и «ватты» неэластичен, т. е. как бы ни росла на них цена, их всегда будут вынуждены покупать: это не предметы роскоши, а необходимость. Повышение цен на них ведет к удорожанию практически всех товаров и услуг, стимулирует инфляцию.

Современная энергетическая компания объединяет разнофункциональные структуры: электростанции, производящие энергию, диспетчерские службы и электросети, занимающиеся распределением и транспортировкой электроэнергии, предприятия инфраструктуры (обслуживание). Топ-менеджеры такой компании должны создать правильную, рациональную структуру компании, которая позволяла бы эффективно решать проблему производства, хранения, распределения «ваттов» и «калорий», ремонта оборудования, его замены и т. п.

В Тюменьэнерго в связи с этим создается программа реструктуризации компании и инвестирования в новое оборудование. За 9 месяцев 2002 года из собственных средств компании на капитальное строительство было направлено около 3 300 млн. рублей, в том числе — 960 млн. рублей на строительство Нижневартовской ГРЭС и 630,5 млн. рублей на реконструкцию Тюменской ТЭЦ-1.

Заметим, то, чем распоряжается наша энергетика, было создано в основном в 1950 -1970 годы. Эффективность в экономике можно представить как сумму трех составляющих: товар должен поставляться своевременно, так же должна производиться его оплата, а затраты на его производство, транспортировку и сопутствующие действия по возможности должны быть минимальными.

Затраты мы можем разделить на количество произведенных «калорий» и «ватт» и получить их себестоимость. В условиях монополии государство поддерживает потолок цен (в нашем случае — это тарифы на электроэнергию, которые как правило меняются один-два раза в год), т. е. не разрешает монополисту продавать товар дороже, чем это установлено. Та компания, которая добивается своих целей с меньшими затратами при равных ценах, получает больше прибыли.

Следовательно, работает эффективней. Реформа РАО ЕЭС предполагает демонополизацию: десятки энергетических компаний будут действовать самостоятельно, на свой страх и риск. Они будут оказывать услуги друг другу, населению, производству, конкурируя между собой. Поэтому в условиях конкуренции высокий уровень затрат — это высокие цены, следовательно, потеря клиентов, путь к банкротству.

Есть вторая специфическая для энергетики проблема — это массовые неплатежи потребителей. Все потребители подключены к единой сети: есть главная магистраль, от нее отходят второстепенные, от которых отделяются ответвления и т. д. Таким образом, отключение должников. как правило, проблематично: частенько по техническим причинам (сеть-то общая) оно может быть запрещено законодательно, в силу специфики учреждений. Допустим, нельзя отключать от электроснабжения больницы, т. к. это может стоить кому-то жизни.

Во многих регионах, как правило, дотационных (Курганская область — из их числа), должниками являются бюджетные организации (те же больницы, воинские части, школы). Причина — бюджет своевременно не перечисляет средства. Хроническими неплательщиками могут быть и малоимущие.

Кроме этого, между потребителем и энергетиком могут вклиниваться перепродавцы, которые взимают плату с потребителей, а сами вовремя не рассчитываются с энергетиками. Список можно продолжить.

Неэффективный менеджмент плюс проблемы с платежеспособностью потребителей приводят к убыткам, что мы и наблюдаем в случае с ОАО Курганэнерго. Убыточная энергокомпания может искать выход в повышении цен (энерготарифов) или, если это недопустимо, рано или поздно начнет прерывать энергоснабжение.

Вспомним печальный опыт прошлых зим в Приморье. Постоянную угрозу содержит старое оборудование, которое рано или поздно начинает выходить из строя, даже если вкладывать значительные средства в его ремонт. К тому же, краевая администрация сознательно занижала тарифы за электроэнергию, что в сочетании с неплатежами и кризисом в кредитно-финансовой сфере вызывало катастрофическую нехватку оборотных средств энергокомпаний и остановку подачи электроэнергии.

Нам остается лишь рассчитывать, что предпринимаемые шаги дадут позитивные результаты. Подчеркнем, что у «Тюменьэнерго» есть продуктивный опыт работы с политической элитой автономных округов и Тюменской области. Так, недавно достигнуто соглашение с губернатором области Сергеем Собяниным о вытеснении с тюменского рынка перепродавцов электроэнергии.

Вероятно, и сегодняшняя встреча тюменского губернатора Сергея Собянина и главы «Тюменьэнерго» Артема Бикова, которая началась в эти минуты, посвящена дальнейшему развитию сотрудничества региона и энергосистемы, а также — в разрезе сегодняшнего заседания Правительства Р Ф — обеспечению тепло- и электроснабжения области в зимний период.

Как говорится, направление указано верное.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени