В какие рейтинги попадал регион в 2019 году.
Тюмень заняла 4 место в российском рейтинге по комфорту и доступности по стоимости жилья. Для составления рейтинга институт территориального развития «Урбаника» проанализировал 100 крупнейших российских городов, сообщает РБК.
Сургут и Тюмень заняли второе и четвертое места соответственно. Как объяснили исследователи, это в первую очередь произошло благодаря большим зарплатам в сочетании с высоким уровнем жизни и благоустроенностью городской среды.
Тюмень, как и Краснодар, который занял первое место, относится к быстрорастущим городам: за последние годы ее население выросло с 400 тысяч до 800 тысяч человек.
Третье место занимает Санкт-Петербург, замыкает ТОП-5 Калуга. Москва — на 52 месте.
Напомним, что в 2019 году Тюмень попадала в другие федеральные рейтинги. Областной центр занимал 2 место по комфорту для семей с детьми. Тюменские дороги признавали самыми качественными. Тюмень становилась первым городом, где сдали нормы цифрового ГТО. Область заняла 2 место по сдаче норм ГТО.
Тюменская область входила в ТОП-5 регионов по числу новорожденных в России, занимала 3 место в рейтинге состояния инвестиционного климата, входила в тройку лидеров среди регионов, где строится больше всего жилья на одного человека, и в ТОП-10 — по темпам развития культуры.
Фото автора