Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Тюмень становится столицей госпожи Кардиологии

Значимое научное мероприятие для «сердечных врачей» не только России, но и зарубежных стран состоится завтра, 24 ноября, в Тюмени. Это 1-й Международный симпозиум по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку. Решение о проведении симпозиума связано с открытием Российского отделения Международного общества по сердечно-сосудистому ультразвуку, руководителем которого является директор Тюменского кардиологического центра, профессор Вадим Кузнецов. Офис российского отделения находится также в тюменском кардиоцентре.

«Организация симпозиума является одним из первых шагов Российского отделения Международного общества по сердечно-сосудистому ультразвуку. То, что мы открыли отделение в Тюмени (не в Москве и центральных городах) — это вопрос доверия к нам зарубежных коллег, — заявил сегодня на пресс-конференции Вадим Кузнецов. — Международное общество по сердечно-сосудистому ультразвуку, существующее с 1991 года, является одним из самых крупных и авторитетных профессиональных сообществ».

По словам Вадима Кузнецова, практическая значимость данного шага огромна: «В сфере медицины мы во многом остаемся изолированными от мира и Европы. Мы по-прежнему стараемся догнать наших западных коллег. Это очень ответственная и серьезная задача, и без консолидации сил специалистов ее не решить. Я думаю, сейчас мы заканчиваем период выживания и начинаем период активной созидательной работы».

«Действуют всероссийское сообщество кардиологов, всероссийское общество функциональной диагностики, всероссийская ассоциация по ультразвуковой диагностике. А эхокардиография оказалось как бы на задворках. А ведь это важная часть кардиологии, которая нуждается в развитии», — считает профессор. Он отметил, что даже отличное медицинское оборудование в больницах не будет оправдано без внедрения западного опыта, без активного участия профессиональных сообществ. По словам Вадима Кузнецова, уровень кардиоцентра — научно-кадровый потенциал и материальная база — позволяют взяться за такую деятельность. Так, в мае 2005 года в Тюмени будет проведен уже второй симпозиум по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку. На нем будет присутствовать президент Международного общества по сердечно-сосудистому ультразвуку Нэвин Нанда (США).

Почетный гость нынешнего симпозиума — профессор Фаусто Пинто (Португалия). Это президент Европейского общества по эхокардиографии, член президиума Европейского общества кардиологов, директор Лиссабонского института кардиологии, главный редактор португальского журнала «Кардиология», почетный член многих обществ, знаменитый в мире специалист.

Он отметил, что эхокардиография крайне важна для постановки правильного диагноза пациенту, для принятия быстрого решения о лечении. Технологии УЗИ сердца постоянно развиваются и улучшаются. По словам профессора из Лиссабона, то что уже удалось увидеть в кардиоцентре позволяет говорить о высоком уровне развития кардиологии в Тюмени. Но Фаусто Пинто понимает, что такие достижения есть не везде в регионе, поэтому необходимо продолжать работу.

Симпозиум откроется завтра утром с поднятием флагов стран-участников — России, Польши, США, Кыргызстана, Португалии. Мероприятие продолжится 25 и 26 ноября традиционной одиннадцатой научно-практической конференцией «Актуальные проблемы кардиологии», которая с каждым годом вызывает все больший интерес. В этот раз ожидается присутствие более 300 врачей-кардиологов и специалистов ультразвуковой диагностики со всей России. Мероприятия посвящены двум юбилеям: 60-летию Тюменской области и 60-летию Российской академии медицинских наук.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор: В Абатском районе снова ожидается подъем воды
Александр Моор: В Абатском районе снова ожидается подъем воды
Губернатор Тюменской области рассказал об обстановке с паводком в регионе.
#эвакуация
#Абатское
#губернатор
#Александр Моор
#обращение
#Тюменская область
#паводок
В зону СВО из Тюменской области доставили несколько карет скорой помощи
В зону СВО из Тюменской области доставили несколько карет скорой помощи
Автомобили оснащены дополнительной защитой от беспилотников.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#СВО
#помощь
#Николай Савченко
#Гуманитарная помощь
#скорая помощь
Какие меры поддержки введены в Тюменской области для пострадавших от паводка?
Какие меры поддержки введены в Тюменской области для пострадавших от паводка?
Размер выплат за утраченное имущество будет определен позже по итогам работы специальных комиссий.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#Ишим
#Ишимский район
#Абатский район
#Заводоуковск
#выплаты
#компенсация
#деньги
В Тюменской области для водителей в паводок действует интерактивная карта
В Тюменской области для водителей в паводок действует интерактивная карта
Она покажет перекрытые и подтопленные участки дорог.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#ГИБДД
#автомобили
#водители
Владимир Якушев: Регионы УрФО используют весь арсенал методик для строительства социальных объектов
Владимир Якушев: Регионы УрФО используют весь арсенал методик для строительства социальных объектов
В планах на 2024 год – строительство в федеральном округе 18 социальных объектов с привлечением бизнеса.
#полпред Владимир Якушев
#УрФО
#экономика
#новости Тюмени