Dipol FM | 105,6 fm

Тюмень может увидеть автомобиль Шеленберга

По многолетней традиции Свердловский областной клуб «Авторетро» планирует проведение в этом сезоне в Екатеринбурге и Свердловской области многочисленных мероприятий с участием ретро-автомобилей: ралли, выставок, соревнований и автопробегов. Побывают старинные "питомцы" и в Тюмени.

По многолетней традиции Свердловский областной клуб «Авторетро» планирует проведение в этом сезоне в Екатеринбурге и Свердловской области многочисленных мероприятий с участием ретро-автомобилей: ралли, выставок, соревнований и автопробегов. Побывают старинные «питомцы» и в Тюмени.

Как сообщает пресс-клуб общественной организации «Свердловский областной клуб Авторетро», старинные автомобили клуба, выпущенные в 30-е годы и во время войны, уже принимали участие в праздновании юбилея Приволжско-Уральского военного округа и Дня Победы в Екатеринбурге. Впереди парады ретро-автомобилей, посвященные Дню независимости России и профессиональному празднику ГИБДД. Уникальные автомобили из коллекции клуба украсят празднование Дня металлурга в Верхней Пышме и дней рождения Екатеринбурга, Чкаловского и Кировского районов города. Кроме того, клуб планирует поучаствовать со своей коллекцией старинных автомобилей и военной техники в парадах ретро-автомобилей на праздновании Дня города в Ревде, Полевском, Верхнем Уфалее, Невьянске, Троицке, а также в выставках старинных машин в Москве, Челябинске, Тюмени и автопробеге, посвященном Дню автомобилиста. Рассматриваются предложения о демонстрации отреставрированных старинных машин на презентациях в автосалонах — дилерах ведущих мировых марок автомобилей.

Жители Екатеринбурга и Свердловской области смогут увидеть практически все уникальные машины из коллекции клуба «Авторетро». И познакомиться с «новыми» старыми машинами, ожившими с помощью талантливых рук реставраторов клуба. Среди них отреставрированный в клубе «Авторетро» легкий вездеход для армии — Ford GPW, поставленный в нашу страну по ленд-лизу в 1944 году.

Производство этой марки машины компания Ford начала в 1941 году. За основу была взята улучшенная модель Willys MA. Форд начал выпускать машину для действующей армии с литером GPW. Буква G означала «Government issue» (Госзаказ), P — «Passenger» (пассажирский), W говорила о том, что в производстве были использованы Виллисовские синьки чертежей. Из сочетания букв GP в последствии образовалось столь популярное нынче слово «джип».

У автомобиля из коллекции Дмитрия Баскова в нашей стране сложилась на редкость удачная судьба. Боевой Ford GPW не только благополучно доехал с русской армией до Берлина, но и сумел избежать послевоенной переплавки на металлолом. Дело в том, что поставленная в Россию техника по межправительственному соглашению между Россией и США подлежала возврату в Америку. Прошедшие войну Форды, Виллисы, Доджи и Студебекеры свозились на Дальний Восток. Здесь их бывшие союзники буквально трамбовали в трюмы пароходов и везли морем в США на переплавку. Уцелели лишь те немногие машины, которые были скрыты от обязательной депортации на родину.

Повезло и нашему Ford GPW. Он «спрятался» от переплавки в Челябинской области, куда был вывезен из Германии военным интендантом вместе с солидным запасом запасных частей. Клуб «Авторетро» приобрел его сравнительно недавно у наследников того офицера. Восстановленная коллекционером Дмитрием Басковым машина уникальна. Сам по себе уцелевший в России до наших дней Ford GPW — это большая редкость, а принадлежащий клубу «Авторетро» военный вездеход еще укомплектован полностью оригинальными деталями. Как уточняют в пресс-службе клуба, «Клуб «Авторетро» начал свою работу в 1972 году. За годы существования клуба собрана крупнейшая в России и в мире коллекция исторических автомобилей, насчитывающее более 150 экспонатов уникальных машин. Среди них: «Чайка» — кабриолет Юрия Гагарина, первенец Нижегородского автозавода «Форд-ГАЗ А», полная линейка военных грузовиков ГАЗ, классические лимузины, в том числе два 16-цилиндровых «Мормона», Фиат 500 «Тополино», о котором мечтают все заграничные коллекционеры, редчайший советский легковой автомобиль КИМ 10−50 и многие другие раритеты. Все автомобили из коллекции Клуба на ходу, все восстановлены в своем классическом виде.

Благодаря активной деятельности клуба Екатеринбург стал единственным городом в России (кроме Москвы), в котором регулярно проводятся парады ретроавтомобилей, в том числе приуроченные к Дню города, тематические выставки, автопробеги. Более того, можно сказать, что Уральский клуб «Авторетро» стал филиалом Свердловской киностудии. Здесь киностудия берет автомобили для съемок исторических фильмов.
Клуб «Авторетро» на сегодняшний день объединяет более ста энтузиастов, воссоздающих техническую историю страны и мира. Члены клуба возвращают из-за рубежа в Россию уникальные автомобили, ставшие легендой автомобильной промышленности. И коллекция продолжает пополняться. Очередным редчайшим экспонатом стал легендарный Хорьх 853А, принадлежавший Вальтеру Шеленбергу, бывшему шефу внешней разведки Третьего рейха.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Спортсменка из Тюмени заняла второе место на чемпионате Европы по боксу
Спортсменка из Тюмени заняла второе место на чемпионате Европы по боксу
Ее достижение стало лучшим в истории тюменского бокса.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#спорт
#спортсмены
#победа
#чемпионат
#бокс
#награда
Тюменских школьников приглашают на турнир юных математиков
Тюменских школьников приглашают на турнир юных математиков
Зарегистрироваться на участие можно до 3 мая включительно.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#школьники
#дети
#соревнования
#математика
Ждем ухода воды": жителей отрезанных деревень в Абатском районе поместили в ПВР
Ждем ухода воды": жителей отрезанных деревень в Абатском районе поместили в ПВР
С селянами поговорил корреспондент "Вслух.ру".
#паводок
#большая вода
#Абатский район
#Тюменская область
20-летняя тюменка спровоцировала массовое ДТП с пострадавшими в центре города
20-летняя тюменка спровоцировала массовое ДТП с пострадавшими в центре города
Столкнулись четыре автомобиля.
#ДТП
#ГИБДД
#авария
#пострадавшие
#новости Тюмени
Водитель "Нивы" погиб на трассе Шадринск - Ялуторовск
Водитель "Нивы" погиб на трассе Шадринск - Ялуторовск
Произошло ДТП с большегрузом.
#ДТП
#ГИБДД
#гибель
#авария
#столкновение