В скором времени россиянам, обладателям телевизора, придется ежемесячно расставаться с некоторой суммой денег. Государственная
Проект устанавливает ряд постоянных источников финансирования отечественной вещательной отрасли. Одним из них должна стать абонентская плата за информационные услуги, начисляемая в прямой зависимости от количества телевизионных приемников в семье, пишет Newsru.com.
В среднестатистической квартире или доме (где живут, как правило, не слишком богатые люди) народные избранники «насчитали» от одного до трех телевизоров. Их владельцам придется ежемесячно отдавать государству 3% минимального размеры оплаты труда, которая сейчас составляет 100 рублей.
Людей, обладающих четырьмя и более телевизорами, попросят заплатить в десять раз больше — почти треть минимального размера оплаты труда. Разработчики закона делали акцент именно на количество, а не на качество телевизоров: четыре самых простых отечественных TВ все равно «перевесят» один сверхдорогой импортный приемник.
Еще более ощутимая финансовая нагрузка ляжет на организации, пользующиеся услугами телевидения. Для некоммерческих организаций ставка может оказаться в размере 10 минимальных зарплат, для коммерческих — 100 МРОТ в месяц. Гостиницам же предлагается выложить по 1 «минималке» за каждый телевизор.