Выставка-продажа "Прикосновение миров" в Тюменском музее изобразительных искусств предлагает вниманию тюменцев картины художников из Европы и Азии, созданные, чтобы украсить интерьер по сходной цене.
Абстрактные композиции, триптихи необычной конфигурации, броские цвета и ходовые сюжеты: хочешь, укрась будуар, хочешь — бистро. Выставка-продажа «Прикосновение миров», действующая в Тюменском музее изобразительных искусств с 14 февраля по 20 марта, демонстрирует интерьерную живопись, закупленную екатеринбургской галереей Stefart в Европе и Юго-Восточной Азии.
Особенность коллекции, представленной тюменцам, в сочетании работ азиатов, воспринявших европейские изобразительные традиции, с произведениями румынских, итальянских авторов, подражающих восточному колориту, говорит искусствовед галереи Наталья Чаплинская.
«Мы закупаем то, что у нас, в Екатеринбурге, в частности, не представлено. „Картина — последний штрих к интерьеру“, — таков слоган галереи, поэтому именно интерьерную живопись и закупаем. На данный момент наши художники больше ставят себе цель позиционировать свое отношение к миру, выразить свое видение. Интерьерная живопись, напротив, предполагает учёт интереса заказчика или потенциального покупателя, — поясняет куратор выставки. — Мы точно знаем, что если такого нет у нас в Екатеринбурге, то в Тюмени тоже такого нет и горожанам будет интересен новый взгляд».
Картины с выставки стоят от 3 до 20 тысяч рублей, вообще же в коллекции галереи есть произведения стоимостью от 1000 рублей. Цены на интерьерную живопись существенно ниже, чем на картины «серьёзных» художников, ориентированных на высокое искусство.
«Интерьерная живопись требует существенно меньше эмоциональных затрат, чем глубокая, классическая, она требует и меньше времени для написания, потому что, в принципе, она ближе к декораторскому искусству», — поясняет Наталья Чаплинская.
На случай, если среди местных художников найдутся авторы интерьерной живописи, желающие продавать свои работы, на сайте галереи существует бесплатная рубрика по продвижению новых имён, где выкладываются фотографии картин. Впрочем, большинство галерей рассчитаны именно на работу с местными художниками, так что «Стефарт» заняли свободную нишу и делают акцент на привозных работах.
По словам куратора выставки, мастеров одной школы видно с первого взгляда: «Екатеринбургский рынок насыщен произведениями художников Нижнетагильского худграфа, и на их фоне картины азиатских и европейских авторов выглядят свежо и интересно. Художественная жизнь замирает, если все варятся в собственном соку, всегда нужны новые вливания творческих идей, художественных решений».