Декларацию необходимо подать до 30 апреля.
В Тюменской области началась кампания по декларированию доходов за 2024 год. По данным управления ФНС России по региону, 37,5 тысяч жителей должны представить налоговую декларацию. На сегодняшний день с этой обязанностью справились 17% налогоплательщиков.
Основную часть декларантов составляют жители региона, получившие доход от продажи имущества. «Общая сумма налога, подлежащая доплате в бюджет по уже поданным декларациям, составила 441,3 млн рублей. Это в 2,3 раза больше, чем в прошлом году», — сообщили в налоговой службе.
Подать декларацию по форме 3-НДФЛ обязаны:
-
Налогоплательщики, продавшие недвижимость или транспортные средства, которыми они владели менее минимального срока владения, если доход от продажи превысил установленные Налоговым кодексом РФ вычеты: 1 миллион рублей для недвижимости и 250 тысяч рублей для транспортных средств.
-
Лица, получившие ценные подарки не от родственников или выигравшие в лотерею.
-
Арендодатели, получающие доход от сдачи имущества в аренду.
-
Граждане, получившие доходы из зарубежных источников.
-
Предприниматели на общей системе налогообложения, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой.
Декларацию о доходах за 2024 год необходимо подать до 30 апреля 2025 года. Уплатить налог, исчисленный по декларации, нужно до 15 июля 2025 года.
Налоговая служба напоминает о важности своевременного выполнения обязательств, чтобы избежать штрафов и пеней.
Фото: Вслух.ру