Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

Тобольская косторезная фабрика останется изюминкой региона

Очередная встреча главы региона прошла с работниками производственной сферы, а именно с представителями строительной, транспортной отрасли, ЖКХ, торговли и частного предпринимательства Тобольска. Свое выступление Владимир Якушев начал с итогов социально-экономического развития Тюменской области в 2006 году и о задачах ...

Очередная встреча главы региона прошла с работниками производственной сферы, а именно с представителями строительной, транспортной отрасли, ЖКХ, торговли и частного предпринимательства Тобольска.

Свое выступление Владимир Якушев начал с итогов социально-экономического развития Тюменской области в 2006 году и о задачах на 2007 год. Он отметил, что сейчас область занимает первое место среди регионов Уральского федерального округа по выпуску сельскохозяйственной продукции, по вводу жилья и по индексу промышленного производства. В частности, в 2006 году на 12% увеличился выпуск промышленной продукции. Это высокий показатель не только в регионах УрФО, но и по России.

На 5,5 млрд рублей вырос объем выпуска сельскохозяйственной продукции. Инвестиции в основной капитал в Тюменской области в 2006 году составили 60 млрд рублей.

Была также отмечена положительная динамика увеличения как среднемесячных доходов населения, так и средних зарплат, динамика оборота розничной торговли, рождаемости. Особо выделяется Тобольск, где отмечается естественная прибыль населения.

Среди основных задач на 2007 год Якушев назвал, во-первых, сохранение набранных темпов развития экономики и особо остановился на необходимости быть независимыми от макроэкономических факторов, в частности, от цен на нефть. Во-вторых, повышение уровня и безопасности жизни населения региона. Примечательно, что сохраняется финансирование всех программ, связанных с безопасностью населения. В-третьих, реализация нацпроектов. В 2006 году Тюменская область выполнила все намеченные задачи по ПНП. Особо Якушев остановился на национальном проекте «Здоровье» и выделил здесь такие проблемы, как отсутствие разумного менеджмента медицинских учреждений, а также нехватку узких специалистов. Сейчас перед Тюменской медицинской академией поставлена задача обеспечить врачами узких специализаций муниципальные образования области. Главная цель этого нацпроекта для Тюменской области — обеспечить доступность медицинской помощи в любое удобное для пациента время, отметил губернатор.

В-четвертых, продолжение бюджетных и административных реформ, которым правительство российской федерации ставит высокую оценку.

Затем Якушев рассказал об основных показателях социально-экономического развития Тобольска и о планах развития города. Среди них он выделил программу развития туризма, на которую в 2007 году выделено 718,7 млн рублей. В сентябре 2007 года должны быть закончены работы в Тобольском кремле и останется только роспись Софийского кафедрального собора.

Инвестиции в Тобольск приходят теперь не только из бюджетной сферы, но и из частной сферы и, кроме развития туризма, вкладываются в строительство жилья. В 2007 году в Тобольске будут обращать особое внимание на перевооружение предприятий, внедрение новых технологий. Поэтому инвестиционные предприятия будут осуществляться не только в Тобольский нефтехимический комбинат, но и в такие предприятия, как ОАО «Тобольск-рыбозавод», Тобольский гормолзавод, филиал «Тюменьхлебопродукта».

Пенсионер, проживающий в подгорной части города, задал вопрос о проведении водопровода и газа. Спрашивали также о ремонте кровель. Поддержкой народных промыслов поинтересовалась работница Тобольской косторезной фабрики. Владимир Якушев заверил ее, что фабрика как была изюминкой программы по развитию туризма региона, так ею и останется. Правительство Тюменской области и администрация Тобольска будет уделять этому предприятию особое внимание.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что делать, если у вас густая кровь?
Что делать, если у вас густая кровь?
В первую очередь, стоит следить за массой тела.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#здоровье
#здравоохранение
#вены
#кровь
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим снова вырос
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим снова вырос
В селе Викулово за сутки вода поднялась на 74 сантиметра.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#Ишим
#Ишимский район
#Абатский район
#Заводоуковск
#выплаты
#компенсация
#деньги
#губернатор
#Александр Моор
Спортсменка из Тюмени заняла второе место на чемпионате Европы по боксу
Спортсменка из Тюмени заняла второе место на чемпионате Европы по боксу
Ее достижение стало лучшим в истории тюменского бокса.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#спорт
#спортсмены
#победа
#чемпионат
#бокс
#награда
Тюменских школьников приглашают на турнир юных математиков
Тюменских школьников приглашают на турнир юных математиков
Зарегистрироваться на участие можно до 3 мая включительно.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#школьники
#дети
#соревнования
#математика
Ждем ухода воды": жителей отрезанных деревень в Абатском районе поместили в ПВР
Ждем ухода воды": жителей отрезанных деревень в Абатском районе поместили в ПВР
С селянами поговорил корреспондент "Вслух.ру".
#паводок
#большая вода
#Абатский район
#Тюменская область