Dipol FM | 105,6 fm

Террористы, захватившие самолет в Тюмени, уничтожены

«Сегодня на пути в Тюмень группой террористов захвачен самолет, следующий рейсом из Минеральных Вод. На борту находится 35 пассажиров и 7 членов экипажа. Трое террористов (их личности сейчас устанавливаются), применив огнестрельное оружие, заставили экипаж посадить самолет в аэропорту „Рощино“. Захватившие самолет люди требуют пять автоматов, бронежилеты, пищу, алкоголь, деньги. Выдвигается так же требование к Президенту России вывести войска из Чечни. В случае невыполнения, террористы грозят расправой над заложниками» — примерно так звучала легенда оперативных учений, прошедших сегодня в Тюмени.

На учениях отрабатывалось взаимодействие силовых структур во вполне реальной ситуации — захват заложников террористами в самолете. Самое главное, как неоднократно говорилось в развернутом в считанные минуты оперативном штабе операции «Набат», эффективное взаимодействие служб и подразделений, подчиненность единому командному центру, оперативное принятие решений и их исполнение. В течение получаса с момента получения информации о захвате, в оперативный штаб прибыли все руководители соответствующих структур главка УВД и ФСБ. К этому моменту уже было развернуто оцепление, блокирован проезд транспорта в опасную зону, развернута группа захвата и подготовлены переговорщики.

Как пояснил Андрей Бочаров, заместитель начальника регионального управления ФСБ по Тюменской области, руководитель штаба операции «Набат», все участники учений прибыли вовремя, получили соответствующие задачи, и готовы к их выполнению. Незадолго перед приездом в аэропорт губернатора области Сергея Собянина, начальника регионального управления ФСБ области Александра Вяткина, начальника ГУВД области Сергея Безрукова, группа захвата выдвинулась к стоянке самолета.

В течение ближайшего времени, когда переговорщикам стало ясно, что террористы настроены агрессивно, в штабе было принято решение о штурме. «Бригаде спецподразделения начать операцию по захвату самолета. При сопротивлении террористов уничтожить!» — отдал приказ руководитель штаба. Собравшиеся руководители могли наблюдать слаженные, отточенные действия бригады регионального отделения специального назначения управления ФСБ России по Свердловской области — именно этим бойцам предстоит решать подобные задачи на всей территории УрФО.

Сотрудники спецподразделения, применив технику, выдвинулись на позиции под прикрытием снайперов. После команды «Штурм!» альфовцы в течение буквально нескольких секунд захватили самолет, сумев «взять живыми» двух террористов, остальных «уничтожили». Никто из условных заложников и бойцов не пострадал. Сразу по окончании короткого боя к операции присоединились местные специалисты ФСБ и ГУВД со служебно-розыскными собаками. Они проверили самолет на наличие взрывчатых веществ.

Губернатор Тюменской области поблагодарил бойцов, занятых в операции. Он отметил: «Очень приятно было видеть высокопрофессиональную, слаженную работу. Надеемся, что нам не придется оказаться в подобной боевой ситуации. Я надеюсь, что не придется. Но если все-таки подобное случится — мы уверены в вашем профессионализме. Спасибо».

После завершения учений в штабе были подведены первые итоги — операция прошла успешно. Сегодня же в Главном Управлении внутренних дел с привлечением всех руководителей служб, прошедшая операция будет детально разобрана, чтобы выявить возможные проблемы, «узкие места», и наметить пути их устранения, — сообщили «Вслух.Ру» в пресс-службе губернатора.

Добавим, что накануне подобные антитеррористические учения прошли на тюменском ЖД вокзале.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцам объяснили, как правильно срезать вербу
Тюменцам объяснили, как правильно срезать вербу
Обрывая ветки, можно нанести вред дереву.
#верба
#Вербное воскресенье
#новости Тюмени
Уровень реки Ишим в Викуловском районе растет
Уровень реки Ишим в Викуловском районе растет
Деревни Заборка и Тюлешов Бор отрезаны от большой земли.
#паводок
#деревня
#Викуловский район
#новости Тюмени
Клуб «Женская академия» работает в Омутинском
Клуб «Женская академия» работает в Омутинском
Участницы клуба - женщины, проходящие социальную реабилитацию в одноименном отделении.
#женский клуб
#клуб по интересам
#новости Тюмени
#общество
В лесах Тюменской области будут высаживать сосны
В лесах Тюменской области будут высаживать сосны
300 тысяч саженцев сосны посеяли еще два года назад, этого хватит для восстановления 100 гектаров леса.
#лес
#сосны
#саженцы
#авиабаза
#новости Тюмени
Более 70% памятников архитектуры в Тюменской области в хорошем и удовлетворительном состоянии
Более 70% памятников архитектуры в Тюменской области в хорошем и удовлетворительном состоянии
К реставрации памятников активно привлекают частных инвесторов.

#памятники
#архитектура
#культурное наследие
#инвесторы
#новости Тюмени