Dipol FM | 105,6 fm
85.46
93.78
8 апреля в 16:25

«Театральная революция» ждет бойцов

Пока на фестиваль заявились только пять иностранных коллективов из Италии, Латвии, Венгрии, Литвы и Чехии.

До сих пор остается открытым вопрос, какие тюменские театральные коллективы примут участие в пятом юбилейном международном фестивале молодежных и студенческих театров «Театральная революция — 2015». Между тем прием заявок заканчивается уже 10 декабря. Об этом рассказал сегодня координатор фестиваля Юрий Захаров в рамках круглого стола о будущем тюменских молодежных театров.

Захаров напомнил: первая «Театральная революция» состоялась в 2007 году для того, чтобы позволить молодежным театрам заявить о себе. Ранее такое было возможно лишь в рамках «Студенческой весны», однако в борьбе за призовые места терялась возможность налаженного диалога между коллективами. «Театральная революция» стала более мирной альтернативой, площадкой, где театру можно было бы рассказать о себе, пообщаться с другими, поучаствовать в мастер-классах, увидеть новые театральные постановки не из Тюмени.

За основу был взят европейский формат, когда за победу не раздают призовых мест, но каждый участник становится лауреатом. На фестивале сложилась традиция, когда экспертный совет на свое усмотрение вручает полюбившимся участникам собственные спецпризы.

Юрий Захаров напомнил, что на фестивале принципиально нет жюри, только совет экспертов, доступ к которому есть всегда. Совет не разбирает спектакли по косточкам, но делится своим мнением. При этом театры свободны в выборе — прислушаться к этому мнению или нет.

Организаторы призывают тюменские театры активнее подавать заявки в группе ВКонтакте. Сам фестиваль пройдет с 25 февраля по 1 марта. Пока на него заявились пять иностранных коллективов из Италии, Латвии, Венгрии, Литвы и Чехии.

В состав экспертного совета в 2015 году войдут театральный педагог ГИТИСа и Высшей школы театральных искусств под руководством К. А. Райкина, режиссер Михаил Чумаченко, театральный критик Евгения Пропп, зав. кабинетом любительских театров СТД РФ, генеральный секретарь Российского центра AITA Алла Зорина и заслуженная артистка России Юлия Рутберг.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменец избил 19-летнего парня возле ночного заведения на улице Максима Горького
Тюменец избил 19-летнего парня возле ночного заведения на улице Максима Горького
Ему грозит до восьми лет тюрьмы.
#МВД
#полиция
#уголовное дело
#драка
#перелом
#Тюмень
#новости Тюмени
#тк
Участникам конкурса "Боевой кадровый резерв" предстоит пройти тестирование
Участникам конкурса "Боевой кадровый резерв" предстоит пройти тестирование
Лучшие перейдут в очный этап конкурса.
#кадры
#СВО
#ветераны
#проект
#конкурс
#тк
#Тюменская область
Тюменцы могут обменять мелочь на банкноты
Тюменцы могут обменять мелочь на банкноты
Осенью жители региона, включая северные округа, сдали 6,6 тонны монет.
#Банк России
#монеты
#акция
#деньги
#ХМАО
#ЯНАО
#Тюменская область
#тк
Югорский врач за взятки ставил липовые диагнозы призывникам
Югорский врач за взятки ставил липовые диагнозы призывникам
Уголовное дело направлено в суд.
#суд
#СК РФ
#уголовное дело
#врач
#призыв
#здоровье
#диагноз
#Нижневартовск
#ХМАО
#Югра
#Тюменская область
#тк
Александр Моор: Участниками второго этапа проекта «Боевой кадровый резерв Тюменской области» стали 661 человек
Александр Моор: Участниками второго этапа проекта «Боевой кадровый резерв Тюменской области» стали 661 человек
Губернатор подвел промежуточные итоги.
#Александр Моор
#Боевой кадровый резерв
#проект
#СВО
#Тюменская область
#новости Тюмени
#тк