Dipol FM | 105,6 fm
22 апреля в 21:50

Театр кукол ставит эксперимент

Труппа тюменского театра кукол приступила к репетициям нового спектакля.

Труппа тюменского театра кукол приступила к репетициям нового спектакля. Это своего рода эксперимент для театра — ставится «живоплановый» водевиль по «Повести Белкина» «Барышня-крестьянка». Сюжет почти всем известен, но не вся молодежь читает Пушкина, для кого-то история будет абсолютно новой. А именно молодежи — старшеклассникам и студентам — адресуется постановка.

Инсценировка написана режиссером-постановщиком спектакля Ириной Лядовой. Ирина совсем недавно стала главным режиссером Камерного театра Екатеринбурга, «Барышню» она параллельно ставит и там. Но сравнивать работы нет смысла, потому что совершенно разные задачи и возможности у театров.

В Тюменском театре кукол так называемый живой план для актеров отнюдь не редкость, в репертуаре всегда были и есть спектакли, где они работают в костюмах без кукол и даже без масок. Но эти постановки осуществлялись режиссерами-кукольниками, хорошо знающими специфику актеров-кукловодов, особенности их профессиональной пластики, тогда как Лядова — новичок на сцене театра кукол.

С 2003 года она поставила около 30 спектаклей в Открытом студенческом театре УрГУ, являясь его художественным руководителем. За её плечами несколько постановок по произведениям А. Чехова, Э. Ажара, С. Козлова, С. Мрожека и т. д. Многие работы режиссёра удостоены наград на различных театральных фестивалях.

Художественное оформление тюменской «Барышни-крестьянки» поделили между собой два опытных художника: за сценографию отвечает заслуженный работника культуры Сергей Перепелкин, за костюмы — Ольга Трофимова, сообщает помощник главного режиссера по литературной работе и связям с общественностью Любовь Чмутина.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Мехвод от Бога»: Петр Королев из Ялуторовска погиб на СВО, спасая товарищей
«Мехвод от Бога»: Петр Королев из Ялуторовска погиб на СВО, спасая товарищей
Механик-водитель БМП проявил героизм в бою.  
#СВО
#смерть
#трагедия
#похороны
#прощание
#Ялуторовск
#Тюменская область
#новости Тюмени
#тк
В Сладковском районе новые водоочистные сооружения построят на берегу озера
В Сладковском районе новые водоочистные сооружения построят на берегу озера
Здесь нет запасов подземной пресной воды.
#вода
#водоснабжение
#водопровод
#Сладковский район
#губернатор
#Александр Моор
#ЖКХ
#проект
Центробанк никогда не звонит своим клиентам
Центробанк никогда не звонит своим клиентам
Об этом надо помнить при общении с мошенниками.
#мошенники
#Центробанк
#аферисты
#кредит
#обман
#тк
Тюменская область примет финал олимпиады «Я – профессионал»
Тюменская область примет финал олимпиады «Я – профессионал»
Победители получат премии, дипломанты - льготы при поступлении на дальнейшее обучение.
#студенты
#олимпиада
#финал
#ТюмГУ
#Тюмень
#новости Тюмени
#тк
Тобольский суд признал недействительным кредитный договор, заключенный под влиянием мошенников
Тобольский суд признал недействительным кредитный договор, заключенный под влиянием мошенников
Потерпевший перевел полученные в банке 500 тысяч рублей аферистам.
#банк
#кредит
#мошенники
#суд
#уголовное дело
#тк
#Тобольск