Dipol FM | 105,6 fm

Татарстан, Тюменская область и Югра возглавили рейтинг регионов по эффективности власти

Наименьшие значения оценки эффективности по итогам 2013 года получили органы исполнительной власти Курганской области (83-е место).

Татарстан, Тюменская область и Ханты-Мансийский округ возглавили рейтинг регионов по результатам оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов России за 2013 год. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Козак на встрече премьер-министра Дмитрия Медведева с вице-премьерам.

«Эти регионы показали, что они могут и дальше развиваться», — подчеркнул Козак, обратив внимание на то, что если раньше оценка была чисто символической поддержкой тех регионов, которые демонстрируют высокие темпы экономического развития, то сегодня такая оценка имеет вполне ощутимые, конкретные последствия. «Это прежде всего выделение грантов, которые частично, а в некоторых регионах (например, Ингушетия входит в этом году в 20 наиболее динамично развивающихся регионов) замещают полностью те дотации, от которых они отказываются благодаря наращиванию собственного налогового потенциала. В прошлом году размеры грантов составили от 243 до 325 млн рублей. Для некоторых небольших субъектов Российской Федерации это вполне ощутимая сумма», — пояснил вице-премьер.

Также, по его словам, для стимулирования опережающего экономического развития регионов применяются и другие стимулы — позитивный и негативный. Субъектам Российской Федерации, которые сохраняют высокий уровень дотационности, искусственно установлены некоторые ограничения самостоятельности в финансово-бюджетной сфере. Это прежде всего ограничения на внешние заимствования. Для высокодотационных регионов — это обязанность представлять проекты бюджетов на очередной финансовый год на аудит в Министерство финансов; заключать соглашения с Министерством финансов по повышению эффективности управления региональными и муниципальными финансами. «Это должно давать соответствующий результат. Этот инструмент мы используем недолго, всего два года. Я знаю, как губернаторы к этому относятся, но это должно давать результат, чтобы они стремились наращивать собственный налоговый потенциал, а не стремились получать трансферты из федерального бюджета», — отметил Дмитрий Козак.

По итогам оценки эффективности за 2013 год Республика Татарстан не только смогла сохранить лидерство, но и увеличила своё преимущество по отношению к другим регионам. Сохранили своё присутствие в числе 20 регионов-лидеров Тюменская область (2-е место), Ханты-Мансийский автономный округ — Югра (3-е место), Воронежская область (4-е место), Чеченская Республика (5-е место), Ямало-Ненецкий автономный округ (7-е место), Московская, Белгородская и Курская области (9, 14 и 16-е места соответственно), Республика Ингушетия (17-е место), Новосибирская область (18-е место).

Улучшили свои позиции в 2013 году и вошли в число 20 регионов-лидеров Республика Саха (Якутия) (6-е место), Астраханская область (8-е место), Республика Башкортостан (10-е место), Сахалинская и Тамбовская области (11 и 12-е места), Республика Марий Эл (13-е место), Нижегородская и Липецкая области (15 и 19-е места), Чувашская Республика (20-е место).

По итогам 2013 года выбыли из числа 20 регионов-лидеров Республика Хакасия, Краснодарский и Ставропольский края, Брянская, Рязанская, Калужская, Ленинградская и Магаданская области, Ненецкий автономный округ. Существенно снизились позиции Алтайского края (61-е место) и Костромской области (67-е место).

Наименьшие значения оценки эффективности по итогам 2013 года получили органы исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики (80-е место), Республики Карелия (81-е место), Еврейской автономной области (82-е место) и Курганской области (83-е место).

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени