Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Сырьевые полномочия "тяготеют" к регионам

На базе уникальных месторождений полезных ископаемых Восточной Сибири и Забайкалья необходимо создавать сырьевые кластеры, считает председатель комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктор Орлов.

На базе уникальных месторождений полезных ископаемых Восточной Сибири и Забайкалья необходимо создавать сырьевые кластеры, считает председатель комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктор Орлов. Он рассказал о проблемах экологии и недропользования, которые будут обсуждаться на VII Байкальском международном экономическом форуме, который пройдет в сентябре в Иркутске.

Для создания таких сырьевых кластеров, по мнению сенатора, нужно перераспределить полномочия между федеральным центром и регионами. Орлов подчеркнул, что опыт Сибири и Дальнего Востока в сфере природопользования «необходимо воплотить в букву закона» и напомнил, что о перераспределении полномочий между федеральным центром и регионами говорил и президент России Дмитрий Медведев.

По словам Виктора Орлова, на Байкальском форуме будет рассматриваться целый ряд проблем, передает пресс-служба верхней палаты российского парламента. Это и вопросы, касающиеся использования природных ресурсов, а также вопросы, затрагивающие проблемы защиты окружающей среды. «До сих пор проблемы сохранения экологии относятся исключительно к компетенции федерального центра. Зачастую регионы даже не имеют информации о случаях загрязнения окружающей среды, — заметил он. — Это можно сказать и о контрольных проверках. Сегодня в них не участвуют представители регионов, что в корне неправильно. Я считаю, что необходимо усилить роль субъектов Российской Федерации в области контроля за экологией».

Другой вопрос, касающийся недропользования, по мнению главы комитета СФ, не менее важен: «Регионы настойчиво просят расширить их полномочия в сфере геологического изучения недр. Сегодня эти полномочия также относятся к ведению федерального центра. Субъекты Р Ф не имеют возможности заложить в свои бюджеты средства на исследования. Тем не менее, такие исследования необходимы, поскольку дадут толчок к развитию малого и среднего бизнеса. Примерно 80% всех месторождений относятся к объектам, не представляющим интереса для крупных компаний».

Орлов считает, что нужно создать единую систему лицензирования и учета небольших предприятий в сфере недропользования.

«Освоение недр непосредственно связано с созданием транспортной и энергетической инфраструктуры. Если месторождения захватывают сразу несколько регионов, возможно создание межрегионального органа, который бы решал подобные вопросы», — отметил сенатор.

Сенатор выразил уверенность, что на Байкальском форуме удастся выработать рекомендации, после чего они будут предложены на рассмотрение Совета законодателей. Впоследствии эти рекомендации передадут в рабочую группу, созданную при правительстве России.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
Это магазин со складским помещением В.П. Буркова.
#культура
#наследие
#улица Дзержинского
#реставрация
#новости Тюмени
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
Специалисты укрепляют временную насыпь.
#МЧС
#паводок
#животные
#спасение
#Абатский район
#Тюменская область
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
По одной из версий, начальником разведки Фитина спонтанно назначил Берия.
#Павел Фитин
#разведка
#история
#Александр Петрушин
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
С начала года на покупку жилья тюменцы взяли ипотечных кредитов в банках на 35% больше, чем за тот же период 2023 года.
#ипотека
#банки
#эксперты
#прогноз
#новости Тюмени
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
И поддержали создание общественной молодежной палаты.
#дума
#Тюменская городская дума
#школьники
#студенты
#общественная палата
#Светлана Иванова
#Степан Киричук
#ТюмГУ
#Тюмень
#новости Тюмени