Dipol FM | 105,6 fm
28 апреля в 18:04

Свежие газеты Тобольска отправились в Болгарию

Предыстория бандероли, отправленной из администрации города Тобольска, довольна проста и случилась не без помощи Интернет-технологий. Известный болгарский коллекционер Йордан Кириллов обратился на электронный адрес мэрии к  главе администрации Ивану Оленбергу с необычной просьбой.

Свежие номера тобольских газет («Тобольская правда», «Тобольск-Содействие», «Деловой проспект», «Советская Сибирь», а также журнала «Град Тобольск») пустились в долгое путешествие вместе с «Почтой России». Конечный пункт назначения — Болгария, город Ихтиман, господину Йордану Кириллову.

Предыстория бандероли, отправленной из администрации города Тобольска, довольна проста и случилась не без помощи интернет-технологий. Известный болгарский коллекционер Йордан Кириллов обратился на электронный адрес мэрии к главе администрации Ивану Оленбергу с просьбой выслать несколько экземпляров газет, выходящих в свет в нашем городе.

О себе болгарский подданный Кириллов написал скромно и убедительно — более 30 лет он коллекционирует газеты различных городов, стран и континентов. В его собрании насчитывается свыше 6 тысяч единиц и, конечно, хотелось бы иметь печатную продукцию из далекого сибирского города Тобольска. Коллекционирование газет нельзя отнести к распространенным видам коллекционирования, тем более современных. Тем похвальнее стремление Йордана Кириллова обрести вожделенные экземпляры из российской глубинки, посчитали в мэрии Тобольска и отправили тобольские газеты болгарскому получателю в город Ихтиман.

Кстати, Ихтиман, пишет официальный сайт Тобольска, — небольшой городок, с населением чуть более 13 тысяч жителей, расположен в 48 километрах от Софии, близ города проходят автомагистраль «Тракия» и железная дорога София-Пловдив. Городок основан римлянами для защиты дорог, ведущих к Босфору. Древнее латинское название места звучит как «Стипон», нынешнее — тюркского происхождения, полученное во время турецкого завоевания в XIV веке. Вот такая история о современных технологиях, расширяющих горизонты и границы, сближающих города и страны. В общем, история с географией.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Боевой кадровый резерв Тюменской области» поможет участникам СВО найти себя в гражданской жизни
«Боевой кадровый резерв Тюменской области» поможет участникам СВО найти себя в гражданской жизни
Проект поддержал ветеран и председатель ТРОО участников СВО «Держава» Олег Ямпольский.
#проект
#кадры
#СВО
#обучение
#ветераны
#тк
#новости Тюмени
К Нефтегазовому кластеру Тюменской области присоединились 196 компаний
К Нефтегазовому кластеру Тюменской области присоединились 196 компаний
Его цель – перейти от конкуренции к сотрудничеству.
#сотрудничество
#кластер
#ТЭК
#тк
#новости Тюмени
#Тюменская область
Одаренных тюменцев приглашают побороться за контракт с обществом «Знание»
Одаренных тюменцев приглашают побороться за контракт с обществом «Знание»
В пятом сезоне всероссийского конкурса Знание.Лектор будет 121 победитель.
#конкурс
#Знание
#тк
#новости Тюмени
#обучение
#школьники
#студенты
В тобольской Рентерее откроются выставки, посвященные археологическим находкам и кладам
В тобольской Рентерее откроются выставки, посвященные археологическим находкам и кладам
Это здание является архитектурным памятником XVIII века, возведенным по проекту Семена Ремезова.
#Тобольск
#выставка
#археология
#тк
#музей
#модернизация
Домашних питомцев на Ямале поставят на единый учет
Домашних питомцев на Ямале поставят на единый учет
У хвостатых пациентов в ветклиниках появится цифровая история болезни.
#ветклиника
#Ямал
#новшество
#тк
#питомцы
#цифровизация