Dipol FM | 105,6 fm

Судья Центрального округа Тюмени Александр Кликушин «оскорблен»?

Более месяца в статусе подозреваемого в оскорблении судьи находится Елена Заровнятных из правозащитного общества «Дин». Потерпевший — судья Центрального округа Тюмени Александр Кликушин.

Как сообщили корреспонденту интернет-газеты «Вслух.Ру» коллеги Заровнятных, сначала в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении судьи Кликушина обращалась сама Заровнятных, теперь же дело заведено в отношении нее.

В постановлении следователя говорится, что 21 января сего года в ходе судебного заседания «Заровнятных Е. Н., оглашая ходатайство, неоднократно оскорбила судью Кликушина А. А. и распространила в отношении его заведомо ложные сведения, унизившие честь и достоинство судьи».

На самом деле Елена Заровнятных оглашала не ходатайство, а отвод судье. Но это можно списать к мелочам. Однако всякое постановление о возбуждении дела должно быть мотивировано, следователь должен изложить в нем основания — каким образом оскорбила Заровнятных Кликушина: выражалась в отношении него нецензурной бранью? показала кукиш? Статья 144 Уголовного кодекса обязывает следователя излагать — какие именно действия он посчитал преступными. Перечисленных оснований в постановлении нет.

Каждый конфликт имеет свою предысторию. История, приведшая к статусу подозреваемого в оскорблении судьи, берет начало с осени 2000 года, когда Елена Заровнятных впервые в своей жизни обратилась в суд. Ее, инженера первой категории Центробанка по Тюменской области, уволили по сокращению штатов. Работа Елены Николаевны была связана с банковским подразделением по государственной тайне. Не согласившись с увольнением, она обратилась с иском в суд Центрального округа 9 ноября 2000 года.

Судья Кликушин, к которому поступил иск, вынес определение об отказе в принятии заявления: в связи с подсудностью дела мировому судье, а не федеральному. Однако областной суд, по жалобе истицы, обязал Александра Кликушина рассмотреть иск. Следующая встреча состоялась через полгода. На этот раз (16.04.2001) судья вынес определение об оставлении иска без движения, определение, которое в своем заявлении об отводе (21 января сего года) Елена Заровнятных охарактеризовала, как «бессовестное, противоречащее закону».

Заровнятных обжаловала действия судьи, в ответ получила от Кликушина письмо о том, что его определение (от 16.04.2001) «обжаловано быть не может». Дальше — длительная переписка. Истица обратилась в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту оказания препятствий в доступе к правосудию, в квалификационную коллегию судей Тюменской области с просьбой лишить Александра Кликушина полномочий судьи.

С прошлого года Елена Заровнятных стала сотрудничать с правозащитниками. Она представляет в судах интересы истцов и ответчиков. 21 января она представляла в суде Центрального округа интересы истца. Председательствовал на процессе Александр Кликушин.
Елена Заровнятных зачитала заявление об отводе, которое и послужило поводом к возбуждению уголовного дела. В обосновании отвода, Заровнятных приложила двадцать страниц текста, служащих по ее мнению основаниями для отвода.

В постановлении следователя о назначении лингвистической экспертизы, к примеру, говорится: «Является ли словосочетание: „судья Кликушин А. А. вынес бессовестное противоречащее закону определение“ оскорбительным, унижающим честь, достоинство и деловую репутацию личности как представителя власти?». Результаты лингвистической экспертизы будут готовы через месяц. И именно они должны послужить основанием для возбуждения уголовного дела, если, конечно, эксперты-лингвисты усмотрят факт оскорбления.

А пока следователь на основании заявления потерпевшего Кликушина выносит в отношении Елены Заровнятных постановление о назначении психиатрической экспертизы. 12 марта она должна была состояться, но суд Центрального округа отложил сроки проведения этой процедуры, не найдя для этого оснований.

Елена Заровнятных и ее защитники обжаловали постановление о возбуждении уголовного дела.

Правозащитникам из общества «Дин» эта ситуация хорошо знакома. Их коллега Виктор Прудников, тюменский правозащитник, тоже когда-то не смог защититься и теперь отбывает срок и принудительно лечится.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Для координации работ на дамбе возле трассы Тюмень - Омск выехал руководитель Уралуправтодора Андрей Жуков
Для координации работ на дамбе возле трассы Тюмень - Омск выехал руководитель Уралуправтодора Андрей Жуков
Введены ограничения максимальной нагрузки на ось – шесть тонн, транспорт движется в реверсивном режиме.
#эвакуация
#Абатское
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#МЧС
#дамба
Семьи участников СВО из Голышманово получили подарки и поздравления с наступающими праздниками
Семьи участников СВО из Голышманово получили подарки и поздравления с наступающими праздниками
Жены бойцов рассказали, что на их просьбы реагируют оперативно, нерешенных вопросов нет.
#бойцы
#семьи
#Андрей Артюхов
#Голышманово
#встреча
#социальная гостиная
#Тюменская область
В Абатском районе расширяют дамбу
В Абатском районе расширяют дамбу
Вода просачивается сквозь дорожную подушку.
#эвакуация
#Абатское
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#МЧС
#дамба
Прихожане села Кулаково передали гуманитарный груз жителям подтопленных территорий
Прихожане села Кулаково передали гуманитарный груз жителям подтопленных территорий
Неравнодушные селяне собрали посылки с водой, одеждой, продуктами питания.
#гуманитарный груз
#Кулаково
#прихожане
#миссия
#храм
#Казанский район
#Тюменская область
Александр Моор: В Абатском районе снова ожидается подъем воды
Александр Моор: В Абатском районе снова ожидается подъем воды
Губернатор Тюменской области рассказал об обстановке с паводком в регионе.
#эвакуация
#Абатское
#губернатор
#Александр Моор
#обращение
#Тюменская область
#паводок