Dipol FM | 105,6 fm

Субъективно: "Хроники Нарнии" и благородный парадокс

Поклонники широкоэкранного фэнтези на прошлой неделе дождались российской премьеры второй части «Хроник Нарнии». На этот раз поклонникам саги предстояло познакомиться с принцем Каспианом...

Поклонники широкоэкранного фэнтези на прошлой неделе дождались российской премьеры второй части «Хроник Нарнии». На этот раз поклонникам саги предстояло познакомиться с принцем Каспианом.

Короли и королевы Нарнии — простые английские школьники времен второй мировой, избранные неведомой силой для того, чтобы исполнить пророчество и время от времени спасать волшебную страну в одном из параллельных миров от всяческих напастей. На этот раз — от захватчиков тельмаринов, тоже однажды прибывших в Нарнию через некий телепорт. И если в прошлой серии герои попали в страну своего триумфа через платяной шкаф, то на этот раз перед ними услужливо раздвинулись стены лондонской подземки. В реальном мире все еще идет война, а в волшебном мире Нарнии всеми курортными открыточными красками блещет морское побережье. Но блещет, скажем прямо, тоже не так уж беззаботно.

Все волшебные существа, нарниацы по происхождению, ушли в глухое подполье. Гномы попрятались в барсучьи норы, кентавры и существа покрупнее вырыли приличные катакомбы. Налицо геноцид народа, который, впрочем, объединил непримиримых противников, кентавров и человекобыков, фавнов и гномов. Всем им равно не по вкусу изгнание и произвол жестоких захватчиков.

Любой уважающий себя партизанский отряд так или иначе должен иметь своего человека в стане врагов. Старый мудрый учитель наследника трона, принца Каспиана десятого — полукровка, мать которого происходила из рода черных гномов. Он и воспитал юношу в нарнианском духе. Варвары тельмарины, якобы в противовес аборигенам, чтят силу оружия и ради власти готовы на все. На самом деле, точно такие же характеристики применимы и к самим нарнианцам, и к их королям, сыновьям Адама и дочерям Евы. Они точно так же бряцают оружием и в принципе готовы на подлость, предательство или на преступную халатность. Что ж, оправдывает их лишь то, что свои преступления они совершали без злого умысла, и потом здорово раскаиваются и ищут виноватых.

Эти нюансы выясняются постепенно, а мудрый лев, увидеть которого можно, только если верить в него, как в Санта Клауса, наконец, появляется и объясняет остальное: что ничего не повторяется дважды, и если в лесу мерещится некий хищник, то надо бросить упирающуюся родню, которая крутит пальцем у виска, и идти за ним. И вот в этом то нет совершенно никакой логики, поскольку королева Люси так и делала до тех пор, пока ее чуть не сожрал одичавший нарнианский медведь. Но логика в привычном бытовом смысле слова в мирах Льюиса точно не действует, поэтому наставления льва не выглядят чем-то из ряда вон.

Начать с того, что это очень детский фильм. Не детская сказка, конечно. Сказки, как никак, пока еще с успехом аккумулируют мудрость, трудолюбиво накопленную за века старшими поколениями. Но кино, которое смогли бы снять дети, среднестатистические подростки, к примеру. В том смысле, что детская непосредственность в фильме хотя и к месту, но порой выходит за рамки того, что вкладывал в свои произведения автор саги Клайв Степплз Льюис. И вот тут очень сложно понять, недостаток это отдельно взятого кинематографического произведения, или его неоспоримое достоинство. Но во всяком случае, взрослым людям на «Хрониках» придется туго. Так как постоянно закрывать глаза на непоследовательные и необдуманные поступки персонажей нет смысла, они совершают глупости на протяжении всего фильма.

Безусловной удачей фильма стали откровенно пародийные и абсурдные герои. В сцене знакомства юного принца с нарнианцами Каспиан пытается убедить партизан-кентавров и прочих существ, что им нужно встать под знамена принца и биться за корону дяди Мираза, неразборчивого в методах достижения власти правителя-тирана. И вот как только Каспиан станет королем, то сразу наступит мир и порядок, в Нарнию придет счастье навеки поселиться. Выглядит это все довольно уныло и неправдоподобно. Как будто сам принц в это не верит, а нарнианцы и подавно. Однако не иначе как по строгому наказу режиссера, звери соглашаются и бодро выстраиваются под указанные знамена. Недаром наставник называет Каспиана «благородным парадоксом».

Еще одно удивительное существо — мышь-рыцарь, этакая пародия на кота в сапогах в «Шреке». Грызун слегка комплексует по поводу небольшого росточка, и компенсирует недостатки тем, что мастерски перерезает врагам горло, причем умудряется несмешно шутить в процессе. Сразу вспоминается на коленке сделанное чудовище, кровожадный кролик из серии «Монти Пайтон» Терри Гилиама. Милый белый пушистик, квинтэссенция беспомощности, разрывающий рыцарей на части и щелкающий окровавленной пушистой мордочкой. Хотя в случае с мышерыцарем абсурд не был доведен до конца, грызун все-таки устраивает резню в суровое военное время в стане врагов.

Хороши были только естественные и живые дети Пэвенси да местный нарнианский компьютерный барсук, который один во всей волшебной стране и за ее пределами проявлял чудеса здравомыслия. Все это на фоне удивительных и вдохновляющих пейзажей.

Герои Питера, Сьюзен, Эдмунда и Люси, кстати, даже добавили драматические нотки в киноповествование, вполне правдоподобно отыграв метания из серии тварь я дрожащая, то есть король нарнианский, или все же обычный английский школьник? К примеру, «картонные» величества, величавостью ни в какой мере не обладающие, с понятным недоумением разглядывали собственные тысячелетние изображения на стенах тайного укрытия нарнианцев.

Как и прошлая серия по мотивам нарнианских хроник, эта развивается по привычной сюжетной схеме: страсти накаляются до нужной температуры и разрешаются сражением и чудесным появлением льва, по непонятным причинам долго отсутствовавшего. И если в первом фильме отлично был показан мотив предательства и искупления, а потом уже ликующей победы в битве, куда без нее, то в новом фильме нравственная коллизия сведена до минимума. И касается в первую очередь Каспиана. Что вынесли из очередного путешествия Певенси, кроме любовного приключения повзрослевшей Сьюзан, осталось за кадром. Об этом лев со старшими королем и королевой шептались где-то за пределами съемочного павильона. Понятно, что не обо всем можно поговорить перед камерой.

Прекрасная музыкальная тема первого фильма также присутствует во втором, но только эхом, точно так же чуть слышатся отголоски нарнианской колыбельной. Словно Нарния под гнетом завоевателей посуровела настолько, что потеряла не только духов деревьев, «ушедших глубоко в себя» и разговорчивых животных, но и свою волшебную музыку.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Библионочь» объединила тобольских книголюбов
«Библионочь» объединила тобольских книголюбов
Культурное мероприятие проходит в городе уже в тринадцатый раз.
#библиотека
#музей
#чтение
#мероприятие
#Тобольск
#Тюменская область
Тюменский специалист рассказала о немедикаментозных лечения головной боли
Тюменский специалист рассказала о немедикаментозных лечения головной боли
Причины этого популярного недуга могут быть самыми разными.
#медицина
#болезнь
#здоровье
#головная боль
На двухдневном фестивале «Музсходка» каждый третий участник исполнит рок
На двухдневном фестивале «Музсходка» каждый третий участник исполнит рок
От рокеров поступило более 100 заявок на участие из 358 в целом.
#фестиваль
#Музсходка
#Тюмень
#рок
#музыка
ФК «Тюмень» осталось провести шесть игр: расписание и соперники
ФК «Тюмень» осталось провести шесть игр: расписание и соперники
Клуб на шестом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Тюменцы стремятся заключить брак в первое воскресенье после Великого поста
Тюменцы стремятся заключить брак в первое воскресенье после Великого поста
Спрос на организацию вырос на 8,5%.
#свадьба
#новости Тюмени
#статистика