Среди причин нежелания пройти тест студенты назвали некачественную организацию процедуры тестирования.
Тюменские учащиеся вновь стали отказываться от теста на наркотики. Об этом заявила директор государственного автономного учреждения «Областной центр профилактики и реабилитации» Маргарита Мальцан в ходе совещания, посвященного раннему выявлению лиц, употребляющих наркотики.
«Впервые за многие годы в Тюменской области был зарегистрирован рост числа отказов от тестирования. Если в учебный год 2011−2012 их было всего два, то в 2012—2013 — уже одиннадцать. Один из 11 — традиционный отказник из академии культуры, десять — студенты ТюмГУ. Среди причин нежелания пройти тест студенты назвали некачественную организацию процедуры тестирования», — отметил Мльцан.
По ее мнению отказы говорят о том, что разъяснительная работа с молодежью (а это первый этап тестирования) не везде была организована на должном уровне. «Просветительские мероприятия должны были коснуться порядка 92 тысяч обучающихся, но было охвачено только около 88 тысяч человек,
В прошлом учебном году тестирование прошли 87 тыс. школьников 9−11 классов и студентов. Выявлено 26 человек, употребляющих наркотики, 12 из них — несовершеннолетние. Все они были направлены в наркологическую службу области, однако три человека туда так и не дошли.
Отметим, что в позапрошлом учебном году было выявлено 47 положительных результатов, в 2010—2011 учебном году — 63.
Добровольное выборочное тестирование проводится в регионе с 2001 года, массовое — с 2006-го. Пройдет оно и в нынешнем учебном году.