Dipol FM | 105,6 fm

Студентам медакадемии поведали тайну венского стула Распутина

Презентация просветительского проекта "Тюмень медицинская" началась с памятника Распутину в Аптекарском саду.

С памятника Распутину в Аптекарском саду начинается новая экскурсия под названием «Тюмень медицинская», разработанная Тюменским региональным медицинским обществом для школьников и студентов. Такое начало неслучайно, ведь история тюменской медицины неразрывно связана с именем загадочного царского фаворита. Как рассказала экскурсовод, ровно сто лет назад Григорий Ефимович лечился здесь, в текутьевской больнице, после покушения в селе Покровском.

«Как бы мы ни относились к образу Распутина, его можно считать если не покровителем, то имеющим отношение к тюменской медицине. Кровь-то он заговаривал — и это исторический факт», — настаивает тюменский краевед Александр Петрушин, приложивший руку к разработке маршрута.

Участниками сегодняшней экскурсии стали первокурсники Тюменской медакадемии, вчерашние школьники. Как признались ребята, прежде они немного знали о старых заколоченных зданиях, расположенных на территории нынешнего Перинатального центра. А ведь еще не так давно стекла в них были целы, а двери открыты — исторические строения принимали больных. Теперь же на каждом из них висит табличка «Охраняется государством». Студенты следовали за экскурсоводом, героически преодолевали сугробы на обширной территории и постигали тайны аптекарши Даудель, чьим именем названа соседняя улица, вглядывались в пустые окна. Но не все исторические здания на территории больницы ныне пустуют — былое здание Романовского училища занимает одно из отделений перинатального центра.

Ребята задавали вопросы, живо и с юмором реагируя на рассказы экскурсовода. Особенно же их заинтересовала мистическая история венского стула, принадлежавшего Распутину. По легенде, стул обладал нереальными свойствами, даря привлекательность и мужскую силу своему владельцу. Знающие и сегодня пытаются посидеть на стуле свежего памятника, но делать это зимой не рекомендуется — эффект может оказаться прямо противоположным желаемому.

На самом деле, не каждый тюменец может похвалиться обширными познаниями об истории тюменской медицины, хотя все мы имеем к ней непосредственное отношение. Всего 110 лет назад в Тюмени была только одна больница, построенная на деньги купца и мецената Андрея Текутьева, и единственная аптека. При сегодняшнем размахе аптечного бизнеса это представить довольно сложно. В те времена государство не особенно заботилось о Сибири, потому тюменское здравоохранение создавалось на пожертвования купцов. Первыми врачами и фармацевтами были ссыльные.

В маршрут «Тюмени медицинской» включены 11 пунктов. Кроме текутьевской больницы и первой аптеки сюда вошли госпитали, которые были развернуты в Тюмени во время Великой Отечественной войны. Не последним объектом стала Круглая баня, помогавшая худо-бедно справляться с распространенной в неблагополучные времена напастью — педикулезом. Экскурсантам расскажут о Школе фронтовых сестер и отделении Тобольской повивальной школы.

По словам председателя правления Тюменского регионального медицинского общества, профессора Евгения Чеснокова, познавательный маршрут «Тюмень медицинская» призван способствовать профориентации школьников. «У нас много говорится о современных достижениях, но не надо забывать, с чего все начиналось. Мы разработали такой проект, который расскажет людям о ныне забытом», — говорит Чесноков.

Экскурсию уже посетили несколько групп, заявки расписаны на много дней вперед. В ближайшее время о «Тюмени медицинской» узнают ребята из районов области, а в феврале сюда приедут школьники из ЯНАО. Однако, по словам организаторов, при необходимости количество экскурсий будет увеличено. С заявками на проведение можно обратиться в Тюменское региональное медицинское общество. Здесь ждут не только организованные группы учащихся, но и всех любознательных тюменцев.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменец выиграл квартиру в акции торговой сети
Тюменец выиграл квартиру в акции торговой сети
«Новогодний розыгрыш квартиры» принес пять миллионов 66-летнему жителю областной столицы.
#выигрыш
#лотерея
#квартира
#везение
#новости Тюмени
#тк
В Тюменской области пройдет диктант по немецкому языку
В Тюменской области пройдет диктант по немецкому языку
Поучаствовать смогут школьники, студенты и общественники.
#новости Тюмени
#диктант
#тк
#немецкий язык
Александр Моор открыл Центр культурного развития в Сорокино
Александр Моор открыл Центр культурного развития в Сорокино
Губернатор осмотрел здание и познакомился с артистами.
#новости Тюмени
#тк
#Александр Моор
#губернатор
#Сорокинский район
История тюменского "вагнеровца": штурм Бахмута и снайперские дуэли
История тюменского "вагнеровца": штурм Бахмута и снайперские дуэли
В зону боевых действий он попал прямиком из колонии.
#СВО
#контрактники
#ЧВК "Вагнер"
#тк
#мужество
#патриотизм
#история
#ветераны
В России предложили возобновить школьные дискотеки для улучшения демографии
В России предложили возобновить школьные дискотеки для улучшения демографии
Психолог высказала свое мнение.
#школа
#дети
#демография
#инициатива
#новости России
#тк