Dipol FM | 105,6 fm

Страстная неделя: взгляд внутрь себя

Весь смысл Великого поста, как говорят святые отцы, состоит в очищении сердца, в покаянии.

Страстная неделя или Страстная седмица, как ее еще называют, начинается в этом году 13-го и венчается Пасхой, которую православные отметят 19-го апреля. На службах на этой неделе вряд ли доведется побывать — о причинах все знают, и все-таки альтернатива есть, и это ежедневное чтение Евангелия.

Весь смысл Великого поста, как говорят святые отцы, состоит в очищении сердца, в покаянии.

«Страстная неделя готовит нас к празднику Пасхи и показывает, что другого пути к воскресению, чем через крест и страдания, нет. Поэтому простой народ и говорил: «Господь терпел и нам велел», — рассуждает протоиерей Валериан Кречетов, духовник Московской епархии.

Богослужения Страстной седмицы призывают человека к тому, чтобы он сопереживал, сострадал Спасителю. Дни Страстной седмицы очень насыщены — и эмоциями, и переживаниями, и событиями.

Исторически события сменяли друг друга очень быстро, и все они уместились в одну неделю, которая и называется Страстной. В воскресенье, когда Иисус совершил торжественный вход в Иерусалим, народ кричал: «Осанна Сыну Давидову!», а в четверг Его уже взяли под стражу и в пятницу распяли на кресте. В Великую субботу Господь находился во гробе, а уже меньше, чем через сутки, наступило Светлое Воскресение, когда Иисус воскрес из мертвых, «жизнью смерть поправ».

В первые три дня Страстной седмицы церковь подготавливает верующих к сердечному соучастию в Крестных страданиях Спасителя.


В Великий понедельник вспоминается иссушение бесплодной смоковницы, у которой Господь не нашел ни одного истинного плода, обличил её и проклял. Эта смоковница символизирует не только сонмище иудейское, но и любую душу, не приносящуя плода покаяния.

В Великий вторник церковь читает притчи о десяти девах и о талантах, а также продолжает положенное в Великий понедельник повествование о втором пришествии Христовом. Верующим напоминают о важности духовного бодрствования, которое особенно необходимо в дни сопереживания страданиям Спасителя за нас. Притча о талантах побуждает использовать на служение Господу дарованные нам силы и способности.

В Великую среду прославляется жена-грешница, которая не пожалела для Иисуса драгоценного мира (особая смесь растительных масел, душистых трав и благовонных смол — прим.), а также порицается сребролюбие и предательство Иуды.

Великий Четверг особенно выделяется из всех дней Страстной седмицы. В этот день вспоминается Тайная вечеря, на которой Христос собрал всех своих учеников в первый день иудейской пасхи. Во время трапезы Он преломил хлеб и раздал его своим ученикам. Так Спаситель впервые установил таинство причащения. Великий четверг ещё называют чистым, потому что в этот день верующие, искренне покаявшиеся на исповеди, с чистой совестью приступают к Чаше Господней. Принято приводить в порядок не только свои помыслы, но и дом — мыть окна, избавляться от мусора, заботиться о чистоте телесной.

В Великий пяток в третьем часу дня, в час смерти Иисуса на кресте, служится вечерня. В конце службы выносят Плащаницу, поверх неё кладут Евангелие. Молящиеся прикладываются к Плащанице и к Евангелию. В течение трёх дней Плащаница остается на середине храма, тем самым напоминая трёхдневное нахождение Иисуса во гробе.

Вкушать пищу в Страстную пятницу разрешается только после чина погребения Плащаницы.

Богослужение Великой субботы сочетает в себе противоположные чувства — горе и радость, скорбь и отраду, слёзы и светлое ликование.

Заканчивается Страстная неделя торжественным празднованием Светлого Христова Воскресения — Пасхи. Воскресение Спасителя указывает на то, что все люди смогут воскреснуть из мертвых в день Страшного суда. Праведникам Господь уготовал вечную жизнь.

Что разрешается вкушать

С Великого понедельника по Великую субботу церковь предписывает сухоядение и отказ от растительного масла. Единственным исключением является Великий четверг, когда мирянам разрешено вкушать растительное масло.

Самый строгий пост — в Великую пятницу. Вкушать пищу разрешается только после окончания чина погребения. Особое внимание следует обратить на Великую субботу — единственную постную субботу в году. В этот день можно есть постные продукты, не прошедшие термическую обработку, без масла, и пить вино. В воскресенье строгий пост завершается. Можно есть мясо, яйца и молочные продукты.

На этой неделе не принято ходить в гости и посещать увеселительные мероприятия, а свободное время церковь предлагает христианину употребить на взгляд внутрь себя, покаяние, усиленную молитву, чтение Евангелия и духовной литературы, а также помощь окружающим его людям.

При подготовке материала использованы сайты pravoslavie. fm и www.pravmir.ru

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
Поток незаконных мигрантов растет год от года.
#Госдума
#мигранты
#наказание
#УК
#уголовная ответственность
#новости России
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России