Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

Старый Свет из окна автобуса

Как говорили мудрые китайцы, путешествие в тысячу миль начинается с одного шага. Для тех, кто ни разу не был в Европе, но жаждет познакомиться со Старым Светом, таким шагом может стать автобусный тур, который считается не только интересным, но и весьма экономичным видом туризма. За время одной (!) поездки вам откроется возможность пересечь границы пяти-шести ...

Как говорили мудрые китайцы, путешествие в тысячу миль начинается с одного шага. Для тех, кто ни разу не был в Европе, но жаждет познакомиться со Старым Светом, таким шагом может стать автобусный тур, который считается не только интересным, но и весьма экономичным видом туризма. За время одной (!) поездки вам откроется возможность пересечь границы пяти-шести государств, осмотреть достопримечательности нескольких европейских столиц, сравнить их и выбрать то место, куда бы вы хотели вернуться.
За советом, как превратить автобусный тур в чудо-вояж, «Выбирай» обратился к тюменским «экспертам от туризма», отправившим в автобусные туры не одну сотню путешественников.

Лазурный берег манит и зимой, и летомНаправления автобусных туров, которые предлагают тюменские агентства, идентичны, ведь работают они практически с одними и теми же столичными туроператорами. Причем самыми надежными партнерами называют «Туртрансвояж» и «Интерс».
По словам менеджеров турфирмы «Дали» (тел.: 79−20−49, 79−20−50), среди «автобусников» наиболее популярны комбинированные туры — с отдыхом на море. Чаще всего тюменцы выбирают те направления, которые включают несколько европейских стран и четырех- пятидневный отдых на Лазурном берегу во Франции или на море в Испании. Возможен также отдых на озерах в Чехии, Венгрии или в Румынии. Стоимость туров разнится в зависимости от интенсивности путешествия и наличия ночных переездов, которые позволяют экономить на ночевках в гостинице. Так, за 190 евро (без визы и ж/д) можно скататься в пятидневный тур по Финляндии и Швеции. Это самое дешевое путешествие. Дороже всего стоит поездка, включающая семь стран и отдых на море в Испании и Франции, — 600 евро (без визы и ж/д). Интересно, что «горячим» сезоном для автобусных туров в «Дали» называют межсезонье — весну и осень. А вот у менеджеров «Тюменьзарубежтур» (тел.: 46−43−89, 46−48−44) спрос на автобусные туры возрастает в июле-августе. Самые популярные направления здесь также с отдыхом на море. Путешествие на 15 дней стоит от 465 евро (без дороги и визы). Учитывайте летнее подорожание путевки в среднем на 50 евро.
По словам операторов «Тюменьзарубежтур», в автобусные туры чаще едут студенты, взрослые мужчины и одинокие дамы. Семейные — в меньшинстве, а детей до 7 лет в такие туры не берут вообще. Некоторые московские туроператоры отказываются отправлять в автобусные туры и детей до 12 лет. Популярны автобусные туры и зимой, когда в Европе начинается пора карнавалов. По словам менеджеров турагентства «Глобус» (тел.: 75−97−77, 20−69−42), в феврале тюменцы отправляются в Италию, Германию, Францию. Летом популярны туры в Бенилюкс, а также с уклоном на Францию, Италию, Испанию. Десятидневная путевка стоит от 300−400 евро (без визы и ж/д). Самые дорогие туры — с отдыхом на Лазурном берегу и в Монако (500−600 евро). А турфирма «Одиссея» (тел.: 46−39−06, 39−02−71) предлагает также «автобусники» с уклоном на Хорватию и Грецию. Их стоимость начинается от 500 евро. Есть еще одна важная составляющая путешествия — получение визы (50 евро). Конечно, если ваш паспорт оклеен «шенгенками» и вы не нарушали заграничные законы, то проблем не будет. Однако потенциальные туристы с чистыми загранпаспортами, отправляющиеся в недорогой автобусный тур, всегда привлекают повышенное внимание консульских служб.
На случай непредвиденных обстоятельств, будь то внезапная болезнь, форс-мажор или отказ в выдаче въездной визы, турфирмы предлагают застраховаться от невыезда — услуга эта стоит порядка 20 евро.

Европа начинается с «колес» «Тур по Европе начинается с автобуса — как театр с вешалки», — говорят менеджеры агентства «Дали». Ведь на время поездки он станет для вас не просто машиной, а домом на колесах: от его комфортабельности зависят ваше настроение и бодрость духа. Чем выше класс автобуса, тем меньше в нем посадочных мест, а значит, тем просторнее и удобнее салон. Стандартные полуторные автобусы рассчитаны на 42 места, двухэтажные — на 62. Выбранное вами место фиксируется в путевке и сохраняется на всем протяжении поездки, причем самыми лучшими в двухэтажном автобусе считаются места у лобового стекла на втором этаже — прямо над водителем. Обзор просто фантастический! Но занять их непросто: «знающие» туристы бронируют эти места за месяц-полтора до начала тура.

Европу нужно не только видеть, но и… слышать Главный плюс «автобусников» — это возможность увидеть самые примечательные места Европы да еще в сопровождении компетентного гида. Как справедливо отмечают в турагентстве «Одиссея», отдыхая на песчаном пляже зарубежного курорта, вы не совершите и десятой части тех экскурсий, что предлагает автобусный тур. Конечно, посетить Готический квартал или знаменитую барселонскую Рамблу можно и с путеводителем в руках, но ничто не заменит увлекательных рассказов специалиста. Однако свободу туристов «автобусник» совершенно не ограничивает. Почти в каждом городе путешественникам предоставляют свободное время, главное, чтобы это не обернулось против вас. Перед тем как отпустить туристов «на волю», сопровождающий оговаривает время и место сбора. Менеджеры «Тюменьзарубежтур» рекомендуют внимательно слушать эту информацию и запоминать все координаты. А лучше всего попросить гида записать вам на бумаге место встречи на местном языке.

Этика автобусных путешествийСуществует целая корпоративная этика автобусных путешественников. Еще неизвестно, что страшнее: увидеть, как ваш автобус превращается в маленькую точку на горизонте или навлечь на себя праведный гнев «соавтобусников». Оправдания — мол, засмотрелся на отпечаток ладони Джейн Фонды на Аллее звезд в Каннах, не помогут. Ведь, растягивая удовольствие от пребывания в одном городе, «опаздун» сокращает время нахождения в другом. Нагнать его в дороге не получится — слишком велики в Европе штрафы за превышение скорости. Поэтому всех путешественников сопровождающий предупреждает «на берегу» — ждем 15 минут, после чего едем дальше по маршруту. «Опоздавшие догоняют группу самостоятельно и за свой счет», — подчеркивают в турфирме «Глобус».
Существуют и особые правила поведения на границе. Как отмечают менеджеры турагентства «Дали», чтобы не навлечь гнев пограничников, вести себя лучше по принципу «тише воды — ниже травы»: из автобуса не выходить, фотоаппаратом и видеокамерой не пользоваться. А на вопрос о цели поездки отвечать четко и лаконично: «Туризм».

Лишние деньги лишними не бывают По словам менеджера «Тюменьзарубежтур», «карманные» деньги должны рассчитываться так — 50 евро на день пребывания. Однако на деле пограничные досмотры в автобусных турах — большая редкость. У европейских «часовых» просто не хватает времени на эту процедуру. Но денег все-таки следует брать побольше — примерно столько же, во сколько обошлась путевка. Ведь за экскурсии придется платить отдельно (от 10 до 50 евро), а средняя стоимость обеда в Европе — 10−12 евро (как правило, путевка включает завтраки). Приплюсуйте сюда еще траты на сувениры (кастаньеты и сангрия в Испании, веера и маски в Италии), обновку для себя, ну и непредвиденные расходы. На правах бывалого путешественника хочу дать свой, «авторский» совет. Не спешите с покупкой сувениров в тех магазинах, куда вас привозит экскурсовод. Не исключено, что у уличного лоточника вы найдете ту же «национальную» зажигалку или бурдюк, что купили в магазине, только в 1,5−2 раза дешевле. Кроме денег стоит взять с собой немного еды, вроде сухих хлебцев и печеньиц (ресторанчиков и бистро Европе много, но возможно, что к моменту прибытия автобуса в город они уже будут закрыты), книжкой, пледом или пашминой (если тур включает ночные переезды) и надувной подушечкой под голову в виде подковки.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Трудовые династии в Тюменской области набирают популярность
Трудовые династии в Тюменской области набирают популярность
Особенно много трудовых династий в рабочих коллективах строительной сферы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УСТЭК
#работа
#люди
#семья
Александр Моор проверил ход работ по укреплению федеральной дороги Тюмень - Омск
Александр Моор проверил ход работ по укреплению федеральной дороги Тюмень - Омск
Большого внимания требует участок трассы, где была фильтрация воды.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Абатский район
#дамба
#укрепление
#трасса
В Тюменской области инспекторы ДПС изъяли у наркокурьера свыше килограмма "синтетики"
В Тюменской области инспекторы ДПС изъяли у наркокурьера свыше килограмма "синтетики"
При проверке документов молодой человек попытался сбежать от полицейских.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#полиция
#ГИБДД
#ДПС
#наркотики
#курьер
#уголовное дело
В Тюменском реабилитационном центре проходят соревнования по настольному теннису для слепых
В Тюменском реабилитационном центре проходят соревнования по настольному теннису для слепых
Участники ориентируются на звук.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#реабилитация
#Родник
#ОРЦ
#слепые
#слабовидящие
#настольный теннис
#соревнования
В Тюменской области более 320 полицейских следят за порядком в населенных пунктах, которые пострадали от паводка
В Тюменской области более 320 полицейских следят за порядком в населенных пунктах, которые пострадали от паводка
В ночное время используют квадрокоптеры.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#УМВД
#МВД
#полиция