В России в скором времени может появиться новый праздник - День героев Отечества. Отмечать его будут 9 декабря. Сегодня в Госдуме соответствующий законопроект был принят в первом чтении. День выбран не случайно. В дореволюционной России 9 декабря (26 ноября по старому стилю) отмечался праздник Георгиевских кавалеров.
В России в скором времени может появиться новый праздник — День героев Отечества. Отмечать его будут 9 декабря. Сегодня в Госдуме соответствующий законопроект был принят в первом чтении.
День выбран не случайно. В дореволюционной России 9 декабря (26 ноября по старому стилю) отмечался праздник Георгиевских кавалеров, пишет Российская газета. 26 ноября 1769 года императрица Екатерина II именным Указом учредила самую почетную воинскую награду — орден Святого Георгия Победоносца. Им стали награждать воинов, проявивших в бою неудержимую отвагу, смелость и находчивость.
В последний раз праздник Георгиевских кавалеров торжественно отмечался 26 ноября 1916 года. А после Октябрьской революции эта традиция ушла, как ушел в историю и сам орден. 8 сентября 1943 года был учрежден орден Славы трех степеней. Его статус, как и желто-черная расцветка ленты, напоминали о Георгиевском кресте. Затем георгиевская лента украсила многие российские медали и наградные знаки.
Указом президента России от 8 августа 2000 года ордену Святого Георгия возвращена роль высшей военной награды России. Парламентарии подчеркивают, что сегодня речь не шла о новом выходном дне — это всего лишь очередная памятная дата, сообщает Эхо Москвы.