Dipol FM | 105,6 fm

Среди победителей конкурса "Власть: время местное" - ряд тюменских изданий

Подведены итоги первого национального журналистского конкурса «Власть: время местное».

Как сообщили корреспонденту интернет-газеты «Вслух.Ру» в пресс-службе депутата Госдумы Вадима Бондаря, организаторами конкурса выступили Союз журналистов России, Гильдия журналистов, при поддержке широкого круга государственных учреждений и общественных организаций, а также соорганизаторы — партия «Союза Правых Сил». Член комитета по вопросам местного самоуправления, депутат Госдумы от фракции «СПС» Вадим Бондарь вошел в оргкомитет по организации и проведению мероприятия.

Конкурс был объявлен осенью прошлого года, оргкомитет рассмотрел более тысячи работ, пришедших со всех концов страны. Это работы профессиональных журналистов, освещающих проблемы местного самоуправления: формирование государственной политики в повышении роли демократических институтов власти, опыт работы комитетов общественного самоуправления, участие граждан в решении проблем местных сообществ и др.

Были учреждены три основные премии и призы по таким номинациям, как например, «Повышение правовой грамотности населения по вопросам местного самоуправления», «Прозрачный бюджет муниципального
образования».

Критерии оценки представленных работ: журналистское мастерство и глубокое отражение современных подходов к управлению городами, населенными пунктами. После тщательного отбора определены победители — около 30 человек. Их награждали в Центральном Доме журналистов.

Первую премию жюри решило не присуждать. По его мнению, наблюдается разброс в самом понимании предмета местного самоуправления. Очень немногие видят самоуправление как совокупность выборных и других органов, наделенных полномочиями на решение вопросов местного самоуправления, при этом не включенных в систему государственной власти. Поэтому лучший материал не был определен.

Вторая премия досталась архангельскому журналисту Глебу Тюрину за выпуск информационной страницы «Родная сторона» — за высокий профессиональный уровень и последовательную позицию автора.

Третье место присуждено РИА «Экспресс» города Балаково Саратовской области. Отмечена телевизионная программа «Официально» — за профессиональное мастерство при подготовке материалов по повышению правовой грамотности населения по местному самоуправлению

Диплома удостоена московская «Парламентская газета», автор статей —
тюменский корреспондент Владимир Лысов.

Среди дипломантов — газета «Тюменские известия», автор материалов
«Полет над гнездом сороки», «Лукерьино горе» Александр Белов: за отражение процессов становления органов представительной власти на селе.

Отмечена наградой «Ишимская правда» Тюменской области, редактор Ольга Чернышова — за последовательное раскрытие насущной темы на страницах газеты.

«Союз Правых Сил» учредил, как соорганизатор проекта, два свои приза по двум номинациям: «Прозрачный бюджет муниципального образования» и
«Антиприз». Первый приз достался Полевской городской газете «Рабочая
правда» (Свердловской области), а «Антипризом» отмечены публикации заместителя мэра Москвы Анатолия Петрова, за «своеобразное» понимание проблем муниципального образования, тормозящее демократическое движение реформ. Ему, в качестве приза, полагается учебное пособие «Основы местного самоуправления».

«Конкурс удался, — сказал депутат Вадим Бондарь. — Это была первая ласточка и есть мнение большинства членов оргкомитета проводить такой конкурс и в дальнейшем».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
Школа сильна борцовскими традициями.
#самбо
#спортшкола
#Голышманово
#Андрей Артюхов
#дети
#Тюменская область
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник