Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

«Справедливая Россия»: У граждан должен быть шанс реализовать потенциал

Справедливороссы поддержали курс губернатора Владимира Якушева на развитие инноваций.

У каждого жителя Тюменской области должны быть равные шансы на использование собственного потенциала. Об этом на встрече депутатов Тюменской областной думы с представителями региональных отделений политических партий и общественных объединений по вопросу обеспечения социально-экономической стабильности в Тюменской области заявил член совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» Георгий Эргемлидзе.

Он заявил, что «Справедливая Россия» поддерживает начинание губернатора Тюменской области Владимира Якушева и тренд на развитие инноваций и инвестиционной деятельности, на открытие математических и инженерных школ. «Но мы должны при этом призвать к тому, чтобы потенциал каждого жителя Тюменской области был использован. Это соревнование должен выигрывать сильнейший. Сейчас нам становится трудно. Все, кто работает в производстве знают, что дела не очень хороши: идут сокращения, растет безработица. Но куда деваться коммерсантам — вопрос открытый», — сказал партиец.

Он посетовал, что бизнесу все труднее работать при высокой банковской ставке. Делают свое дело санкции, рост курса валют, снижение цены на нефть. «Кто нам мешал включить мозги в предыдущие годы? Кто мешал выстраивать хорошую науку, образование и медицину? Есть страны, которые за счет этого живут», — заявил справедливоросс. Он отметил, что самый опасный процесс заключается в том, что люди предприимчивые и образованные задумываются о том, чтобы покинуть страну. В том числе уезжают видные ученые в области экономической политики.

Георгий Эргемлидзе подчеркнул, что главное — это не уделять массу времени сиюминутным задачам и второсортным вопросам, а пытаться смотреть на перспективу. Он призвал задуматься об учреждении должности председателя правительства региона. Вопросы должны решаться быстро, а представительские функции губернатора не всегда позволяют это делать. Задача губернатора выстраивать отношения и создавать механизмы, которые позволят инкорпорировать людей в рабочие процессы. Регион должен реально конкурировать, выпуская нужные и полезные товары, оказывая качественные услуги.

Кроме того, по его словам, необходим механизм консенсуса, а его не существует. Докладчик призвал вернуться к вопросу об учреждении в регионе уставного суда и провести ревизию действующего законодательства с тем, чтобы сделать его более эффективным. Например, приводится кампания по аттестации рабочих мест: приходит какой-то человек и объясняет бизнесмену, как он должен расставлять людей и компьютеры. Этот процесс член совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» назвал профанацией и административным давлением на бизнес.

Часть своего выступления Георгий Эргемлидзе посвятил вопросам патриотизма. В частности, он подчеркнул, что разные люди вкладывают в это слово разный смысл. Недавно в Тюменской областной думе по инициативе партии «Справедливая Россия» состоялся круглый стол по вопросам патриотизма. На нем был принят кодекс патриота, вокруг которого, по мнению Георгия Эргемлидзе, могли бы сплотить все жители Тюменской области, вне зависимости от национальности, социального статуса и политических взглядов. Он призвал ознакомиться с документом всех желающих.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один объект культурного наследия
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один объект культурного наследия
Это магазин со складским помещением В.П. Буркова.
#культура
#наследие
#улица Дзержинского
#реставрация
#новости Тюмени
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
Специалисты укрепляют временную насыпь.
#МЧС
#паводок
#животные
#спасение
#Абатский район
#Тюменская область
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
По одной из версий, начальником разведки Фитина спонтанно назначил Берия.
#Павел Фитин
#разведка
#история
#Александр Петрушин
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
С начала года на покупку жилья тюменцы взяли ипотечных кредитов в банках на 35% больше, чем за тот же период 2023 года.
#ипотека
#банки
#эксперты
#прогноз
#новости Тюмени
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
И поддержали создание общественной молодежной палаты.
#дума
#Тюменская городская дума
#школьники
#студенты
#общественная палата
#Светлана Иванова
#Степан Киричук
#ТюмГУ
#Тюмень
#новости Тюмени