Имя "Джихад", в переводе с арабского означающее "священная война", – довольно распространенное в мусульманском мире. Но не в Европе. А тем временем именно так захотел наречь своего сына в Берлине 47-летний выходец из Египта.
Районный Отдел регистрации актов гражданского состояния на такую просьбу ответил отказом. Нежелание регистрировать младенца под необычным именем объяснили тем, что оно вызывает неприятные ассоциации с исламским терроризмом. Но упрямый отец не сдался и пошел отстаивать свое право в Земельный суд, и все же добился своего.
Имя «Джихад», в переводе с арабского означающее «священная война», — довольно распространенное в мусульманском мире. Но не в Европе. А тем временем именно так захотел наречь своего сына в Берлине 47-летний выходец из Египта. Как передает радио «Эхо Москвы», районный Отдел регистрации актов гражданского состояния на такую просьбу ответил отказом. Нежелание регистрировать младенца под необычным именем объяснили тем, что оно вызывает неприятные ассоциации с исламским терроризмом. Но упрямый отец не сдался и пошел отстаивать свое право в Земельный суд, и все же добился своего. Этот случай, как сообщает РИА «Новости», получил довольно широкую огласку, вызвав в германской столице публичную дискуссию. Говорили как о допустимости такого вызывающего имени в демократическом обществе, так и о беспечности и недальновидности судей, допустивших подобный вызов обществу. Так, берлинский сенатор по внутренним делам Эрхарт Кертинг назвал решение суда «пугающе наивным». «Данное имя в нашей стране автоматически будет связываться с террором исламистов, что ставит под вопрос благополучие самого ребенка», — пояснил свою позицию Кертинг. В этой связи берлинское управление внутренних дел, по его словам, собирается обжаловать решение земельного суда в Берлинском апелляционном суде.