Dipol FM | 105,6 fm

СПИД – проблема не только наркоманов и проституток

Население должно изменить свое отношение к СПИДу. Люди не хотят поверить, что эта проблема может коснуться и их.

17 мая весь мир отметит день памяти умерших от СПИДа. Эта страшная болезнь уже унесла жизни 25 миллионов людей.

Первый Международный день памяти умерших от СПИДа был проведен в Сан-Франциско в 1983 году. Тогда причина СПИДа еще была неизвестна, а число погибших составляло несколько тысяч человек.

Основная цель Дня памяти — привлечь внимание властей и населения к проблемам ВИЧ-инфицированных. В разные годы это делалось по-разному.

В апреле 1991 года художник Франк Мур создал Красную ленточку — символ надежды, объединивший голоса тех, кто заявлял о необходимости осмысления проблемы СПИДа. Сначала ее носил только узкий круг людей — члены благотворительной организации «Visual AIDS», но очень скоро ленточка стала популярным символом в самых широких слоях общественности. Уже в ноябре 1991 года на концерте, посвященном памяти Фредди Меркури в Великобритании, красную ленточку повязали 70 тысяч поклонников певца. В 1992 году она была на груди у большинства присутствовавших на церемонии вручения «Оскара» в Голливуде. Красную ленточку надевали Элизабет Тейлор, Мейджик Джонсон, Артур Эш и другие известные люди.

Создатель символа Франк Мур умер 21 апреля 2002 года в возрасте 48 лет. 17 из них он жил с ВИЧ.

В 1987 году американец Клив Джонс сшил памятное полотно в память о своем лучшем друге Марке Фелдмане, который умер от СПИДа. С тех пор возникло международное движение «Квилт»: десятки тысяч людей во всем мире шьют полотна в память о погибших близких.

В России пик заболеваемости пришелся на 2000 год. Об этом на сегодняшней пресс-конференции в Тюмени рассказал главный врач Тюменского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Александр Попков.

В 1997 году в нашей стране выявлено 4334 случаев ВИЧ-инфекции, в 2000-м — уже 87 823. В Тюменской области до 1999 года было зарегистрировано 25 носителей, в 2000-м — 2083. В этом году уже отмечено 277 случаев ВИЧ. Александр Попков прогнозирует, что 2009 год, как и три прошлых года, даст прирост выявленных инфицированных.

«Обнадеживающей статистики нет. Количество больных СПИДом увеличивается как во всем мире, так и в России. Лидером прироста в нашей стране является УрФО», — сообщил Александр Владимирович.

Он отметил, что в нашем регионе 30% из тех, кто инфицировался, — это наркоманы. Но поскольку в области обследованы не все лица, употребляющие наркотики, реально этот процент еще выше.

Основной возраст людей с ВИЧ — 18−30 лет. Есть люди и старше 50, которые заразились половым путем, воспользовавшись услугами проституток. 50% из них имеют ВИЧ, а в добавок — гепатит и сифилис.

Если раньше большинство инфицированных составляло мужское население, то сейчас ситуация изменилась. В 2002 году на 1 женщину с ВИЧ приходились 4 мужчин. Сейчас среди ВИЧ-инфицированных 55% — представительницы прекрасного пола.

Мало выявить носителей инфекции, считает Александр Попков, очень важно не допустить ее распространения. А сделать это непросто. «Самая главная проблема — отсутствие четкой государственной политики в этом вопросе. Борьба со СПИДом ложится на плечи регионов, — говорит Александр Владимирович. — К сожалению, сдерживать распространение эпидемии мешает несовершенство законодательной базы. Есть случаи, когда мужчины намеренно заражают женщин. Нам известны некоторые личности, чьими жертвами стали 5−6 женщин. Но уголовную ответственность они не понесут, пока пострадавшие сами не обратятся в прокуратуру».

По мнению Александра Владимировича, пока законодательно государство не будет признано потерпевшим от действий такого преступника, подобные случаи не прекратятся.

Он уверен, что население должно изменить свое отношение к СПИДу. Люди не хотят поверить, что эта проблема может коснуться и их, а между тем статистика говорит о том, что беда приходит в дома не только наркоманов и проституток. С каждым годом растет доля инфицированных людей, имеющих высшее образование. Казалось бы, представители здравоохранения в силу своей профессии должны знать все о мерах профилактики ВИЧ, однако 101 медицинский работник Тюменской области заражен инфекцией, большинство — половым путем.

Из 9 тысяч жителей Тюменской области, которым был поставлен диагноз ВИЧ, 1382 — погибли. Чаще всего их настигает смерть от туберкулеза — 34,5%.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
С собой жителей просят взять документы, ценные вещи и лекарства.
#паводок
#эвакуация
#Абатский район
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Из-за подтопления низководного моста нет прямого сообщения с тремя населенными пунктами.
#паводок
#дороги
#подтопление
#Абатский район
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Для удобства пайщиков открыты 46 офисов в Тюменской и Омской областях.
#деньги
#сбережения
#программа
#накопления
#новости Тюмени
Визажист из ЯНАО ушел на СВО добровольцем
Визажист из ЯНАО ушел на СВО добровольцем
Боец родился в Ростове, на Ямал попал по финской программе освоения Арктики.
#СВО
#боец
#Ямал
#доброволец
#новости Тюмени
Как урезонить шумных детей этажом выше на законных основаниях
Как урезонить шумных детей этажом выше на законных основаниях
Есть несколько методов, вплоть до обращения в суд.
#шум
#соседи
#закон
#тишина
#юрист
#суд