Совет Федерации одобрил законопроект, упрощающий регистрацию партий и снижающий их минимальную численность с 40 тысяч до 500 человек.
Совет Федерации одобрил законопроект, упрощающий регистрацию партий и снижающий их минимальную численность с 40 тысяч до 500 человек. За закон проголосовали 124 сенатора, против — шесть. Еще два человека воздержались, пишет «Лента.ру» со ссылкой на «Интерфакс».
По словам председателя комитета Совфеда по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Николая Федоров, с одной стороны, предложенные изменения способствуют формированию «многополярной» политической системы, но с другой — столь радикальное снижение требований к минимальной численности членов партии создают условия для возникновения микро-партий, что в конечном счете может привести к «размытости» политической системы и невозможности учета мнений большого числа избирателей, которые отдадут свои голоса партиям, не набирающим необходимого процента голосов для участия в распределении парламентских мандатов, передает ИА REGNUM.
Напомним, Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О политических партиях». Законом упрощает процедуру образования политических партий: снижаются требования к минимальному количеству региональных отделений, с сорока тысяч до пятисот человек снижается количество членов политической партии, а также устанавливается минимальная численность членов ее региональных отделений. С трех до двух человек, согласно закону, уменьшается требования по минимальному числу делегатов, представляющих субъект Федерации на учредительном съезде партии либо съезде общероссийской общественной организации или движения.