Существует угроза дальнейшего обрушения.
В Тюмени провели собрание с собственниками гаражей в кооперативе «Суходольский-1», где предположительно из-за утечки газа из автомобильного баллона произошел взрыв газовоздушной смеси. ЧП случилось накануне на улице Широтной, погиб один человек. Представители администрации сообщили о разрушениях и существующей опасности.
Из-за хлопка газа пострадали конструкции блока, есть угроза дальнейшего обрушения. По этой причине в гаражном кооперативе введена зона вероятной чрезвычайной ситуации и ограничен доступ людей и транспорта в эту зону.
«Предприняты дополнительные меры безопасности: закрыт доступ в гаражный корпус. Там дежурят представители органов УМВД, через пару дней территория будет взята под охрану ЧОП по муниципальному контракту до тех пор, пока не закончится обследование конструкций гаражного кооператива специализированной организацией. Оно должно определить первоочередные аварийно-восстановительные работы, чтобы вы могли попасть в свои гаражи и забрать имущество без риска для жизни и здоровья, а также оценить возможные варианты дальнейшей судьбы сооружения», — рассказал директор департамента безопасности жизнедеятельности Виталий Флянц.
Первый заместитель главы Тюмени Юрий Баранчук отметил, что все озвученные меры приняты во избежание несчастных случаев и дальнейшего обрушения конструкций. Сейчас они, частично разрушенные и деформированные, зафиксировались очень ненадежно, есть вероятность дальнейшего обрушения при малейшей вибрации или перемещении каких-то объектов. Находиться там опасно для жизни. Для недопущения людей в опасную зону также дополнительно будут привлечены народная и казачья дружины.
Начальник 32-го пожарно-спасательного отряда Дмитрий Бочкарев сообщил, что взрыв газовоздушной смеси имел огромную силу и оказал разрушительное воздействие на все здание. Часть кровли над вторым этажом обрушилась, увлекая за собой несколько плит. Взрывная волна выбила окна и рамы даже на противоположной стороне здания. Несущие балки были деформированы, верхние плиты просели, что привело к заклиниванию или, наоборот, к распахиванию ворот гаражей. Трещины на перекрытиях первого и второго этажей, особенно вдоль пролета на первом этаже, свидетельствуют о серьезных повреждениях.
«Эти изменения говорят о деформации всего здания. В связи с этим на данный момент передвижение по территории, и тем более эвакуация транспортных средств, категорически запрещены. Безопасность людей находится на первом месте! Малейшая вибрация может привести к непредсказуемым последствиям», — говорит Дмитрий Сергеевич.
Юрий Баранчук также заверил, что администрация города Тюмени, МЧС, полиция, ТОСЭР находятся в тесной связи с председателем кооператива. Сейчас следственные органы проводят работу по определению точных причин происшествия, а собственникам необходимо в оперативном порядке выбрать экспертную организацию для оценки состояния строительных конструкций. Им рекомендовано несколько компаний, ожидается, что оценка займет пару дней. Юрий Александрович предложил создать беседу в мессенджере для оперативного обмена информацией. По всем вопросам тюменцы могут обратиться в справочную службу администрации города по телефону 45-15-20, сообщает комитет по связям с общественностью и СМИ.
Следком возбудил уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности. Старший помощник прокурора Восточного административного округа Альберт Кульмаметов добавил, что прокуратура организовала надзорное сопровождение всех мероприятий, которые сейчас реализуются. Каждый тюменец может обратиться в органы прокуратуры за консультативной помощью или разъяснениями по правовым вопросам.
Фото: администрация Тюмени