Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

«Сны о старой Тюмени» можно увидеть в «Доме Машарова»

«Сны о старой Тюмени» - выставочный комплекс первого тюменского фотографа Константина Высоцкого.

«Сны о старой Тюмени» — выставочный комплекс первого тюменского фотографа Константина Высоцкого. 15 работ украсили стены музея «Дом Машарова» в честь двух дат одновременно: 425-летия Тюмени и 145-летия со дня открытия в городе первой фотомастерской.

Фотографии, сделанные в 60-е годы XIX века, показывают другую Тюмень. Цвета выставки, конечно, черно-белые, но настроение у работ живое и яркое. К примеру, «молебен на Александровской площади по случаю избавления от опасности жизни государя императора», снимки тюменской промышленной ярмарки 1868 года, Загородного сада. Последний теперь известен горожанам как Александровский: место притяжения молодоженов. А 150 лет назад сад был в несколько раз больше. Именно в Загородном находился «вокзал» — здание для танцев и концертов, попасть туда можно было за 50 копеек. Посещение нынешней выставки обойдется, на первый взгляд, дороже — от 30 до 100 рублей. Но если учесть инфляцию и смену денежных знаков, выходит, что поход в «вокзал» стоил больше, в XIX веке, к примеру, можно было плотно пообедать за 10 копеек.

Что же касается промышленной ярмарки 1868 года, интересно почитать воспоминания современников, на которых это событие хорошего впечатления не произвело: «…это была какая-то постройка вроде скотного двора…» И узнать, опять же из сопроводительной к фото информации, что на следующий год организаторы ярмарки постарались, исправили предыдущие ошибки.

Виды старой Тюмени запечатлел Константин Высоцкий, открывший в городе первую фотомастерскую. Помимо этого, основал литографию, типографию, переплетную мастерскую и газету. Высоцкий запечатлевал не только городские пейзажи, но и людей. В сохранившихся архивах множество портретов, однако в данную выставку они не вошли. Уникальность же представленных работ, по словам заведующей музеем «Дом Машарова» Ольги Береговой, заключается в их подлинности. Копии старинных фотографий распространены, их можно увидеть в кафе и магазинах. Но настоящие раритеты увидишь нечасто. Выставленные снимки — это первые фотографии, сделанные в городе.

Кроме фото, есть еще и литографические работы. В частности, копия карты Тюмени 1885 года (оригинал хранится в фондах музея, ему требуется срочная реставрация). Город на карте напоминает лоскутное одеяло, сшитое из семи частей: Большое Городище, Малое Городище, Затюменка, Заречье, Потаскуй, Тычковка и Городъ. Современная Тюмень больше минимум в три раза. Но на сегодняшних планах город не разделен на семь квадратных кусочков, Тура не обозначена линией «от руки», да и ширина ее берегов уже не напоминает Амазонку.

«Сны о старой Тюмени» переносят посетителя музея на 150 лет назад. В этом городе ездят конные экипажи, еще не разрушены церкви, а царя почитают как наместника бога. Комфорта для современников, по сравнению с нами, жителями XXI века, конечно меньше. Каждый посетитель может открыть для себя на выставке что-то новое, познавательное. По-настоящему самостоятельно прикоснуться к истории… глазами, ведь экскурсии не проводятся, посетители знакомятся с экспозицией, осматривая работы и читая комментарии. Выставка «снов» в царство Морфея не отсылает, но дает возможность помечтать.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Волонтер из Тюмени с 12-летним стажем рассказала, как она помогает животным и приобщает к этому окружающих.
#волонтеры
#животные
#приют для животных
#помощь
#дети
#новости Тюмени
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Тура в Тюмени превысила отметку 400 сантиметров.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тобольск
#Уват
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
«Расцветай, Первомай!»: благоустроенные территории Тюмени встречают горожан праздничными мероприятиями
«Расцветай, Первомай!»: благоустроенные территории Тюмени встречают горожан праздничными мероприятиями
Заканчивается голосование за дизайн-проекты еще семи территорий.
#благоустройство
#нацпроекты
#праздник
#голосование
#1 мая
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
Военнослужащий достойно выполнял задачи в разных горячих точках.
#СВО
#Герой
#память
#улица
#голосование
#Тюмень
#новости Тюмени