Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

"Скрипка Ротшильда": не удовольствие, но потрясение

"Ты очень хорошо различаешь: это вежливые аплодисменты, восторженные, потрясенные, растроганные, счастливые… А иногда это куцые аплодисменты. Но ты понимаешь - они стоят всех других…"

«Удовольствия не обещаю, потрясение гарантирую», — предупреждает народный артист Р Ф Валерий Баринов тех, кто будет смотреть спектакль «Скрипка Ротшильда». Московский ТЮЗ привез постановку в Тюмень в рамках проекта «Лучшие спектакли в городах России». Лауреатов и номинантов премии «Золотая Маска» тюменцы смогут увидеть с 12 по 19 ноября.

Сегодня тюзовцы выйдут на сцену драмтеатра, а накануе они дали пресс-конференцию. «Скрипка Ротшильда» — последняя часть трилогии «Жизнь прекрасна. По Чехову» режиссера Камы Гинкаса. Сначала в ТЮЗе появилась вторая — «Черный монах». Потом первая — «Дама с собачкой». В том, что тюменцы увидят только завершение трилогии нет ничего страшного, уверяет режиссер: «Спектакли самостоятельные, потому что это самостоятельные рассказы у Чехова. Просто те, кто может посмотреть трилогию подряд, увидят некий более сложный сюжет, не буквальный, а философский: что такое жизнь, что она прекрасна, с чем встречается человек, если хочет жить. Первая часть трилогии — это утро жизни, вторая — день, третья — вечер или ночь. Можно вполне смотреть третью часть — это отдельная история».

Премьера спектакля состоялась в США в 2004 году. ТЮЗовцы играли там целый месяц, и по традиции в воскресенье проводили встречи со зрителями. Большинство из них были русскими американцами, которые в выходные специально приезжали из разных штатов, чтобы побывать на спектакле. Рассказывая об этом, Кама Гинкас вспомнил такую историю: «В одну из встреч в зрительном зале встает женщина и говорит: „А я помню ваш спектакль в Красноярске“. А я там работал в 70-м году! Эта женщина — давно американка, но приехала на спектакль, потому что помнит — мальчик Кама Гинкас делал „Гамлета“ в Красноярске, и ей это запомнилось.

Но самое сильное впечатление было другое. Подписываю программки, раздаю автогрофы. Вдруг человек говорит: „А вы знаете, на чем вы расписываетсь?“ Я думал, на программке спектакля „Скрипка Ротшильда“, но смотрю — „Люди и мыши“, а это наш дипломный спектакль, поставленный Товстоноговым, когда мы были студентами! Человек программку через все кордоны увез в США, а возможно не сразу в Америку, а в Израиль или Польшу. Он приехал из какого-то штата, потому что спектакль „Люди и мыши“, сыгранный неумелыми студентами, произвел на него такое впечатление, что для него было важно везти не лишнюю кофту за границу, а эту программку. Вот что значит настоящее впечатление от театра — это вторжение в жизнь».

В каждой стране, в каждом городе зритель разный. Но со всеми актеры общаются, и для них очень важно, как публика реагирует на действо на сцене, как аплодирует. «Ты очень хорошо различаешь: это вежливые аплодисменты, восторженные, потрясенные, растроганные, счастливые… А иногда это куцые аплодисменты. Но ты понимаешь — они стоят всех других, потому что зритель будет еще несколько дней жить этим спектаклем и ему не до того, чтобы стучать ладошкой об ладошку», — говорит режиссер.

По реакции зрителей актеры способны понять не только как их принимают, но и узнать что-то о городе или стране, где проходят гастроли. За пару дней город особо не увидишь, а потому актер ТЮЗа Валерий Баринов помимо общения со зрителем, пользуется другой возможностью познакомиться с новым местом: идет на рынок. По его мнению, там что-то есть, чтобы почувствовать город.

Ну, а Каму Гинкаса, как режиссера, первым делом интересует площадка, на которой пройдет спектакль, поэтому сначала он осмотрел сцену. По его признанию, ему важно не техническое оснащение, поскольку он редко пользуется какими-то кругами, кольцами, но очень важна для спектакля, для артистов, для зрителей — среда: публика сидит рассеянно или компактно, далеко или близко. Очень важны, по мнению Камы, для спектакля и светлые стены. Так, в Японии МТЮЗ играть не стал, хотя очень хотел — все площадки были черными, а нужно было белое пространство.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
Школа сильна борцовскими традициями.
#самбо
#спортшкола
#Голышманово
#Андрей Артюхов
#дети
#Тюменская область
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник