Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

Шевчик объяснила, почему тюменские льготники не протестуют

Заместитель губернатора Наталья Шевчик объяснила, почему администрации Тюменской области удается контролировать первые шаги монетизации, не встречая протеста со стороны льготного населения. О мерах администрации по реализации 122-го федерального закона Шевчик докладывала во вторник на заседании политсовета Тюменского регионального отделения «Единой России», а днем раньше — на совещании с полпредом президента в УрФО. Судя по докладам Натальи Шевчик, избежать социальной напряженности в Тюменской области удалось не только благодаря заблаговременной оргподготовке, но и благодаря региональным бюджетно-финансовым ресурсам, которые пришлось пустить на выполнение и федеральных обязательств. Тюменская область и ее северные округа, к счастью, такими ресурсами располагают.

«С 4 декабря при администрации области создан координационный совет под моим руководством, в который вошли все федеральные структуры, занимающиеся монетизацией льгот, все наши региональные структуры, коммерческие организации, связанные с дополнительным лекарственным обеспечением и наш региональный оператор по лекарственному обеспечению — это ГУП „Фармация“. С 4 января мы работаем в ежедневном режиме оперативного штаба, в конце каждого рабочего дня подводятся итоги. Мы с 1 января осуществляем ежедневный мониторинг всей обращаемости граждан в органы социальной защиты. И по всем обращениям на следующий день даем разъяснения в средствах массовой информации. То есть оперативно реагируем на те вопросы, по которым граждане обращаются».

По словам Шевчик, на начало этой недели льготникам выплачено почти 62 миллиона рублей компенсаций, которую получили 108 тысяч льготников. Часть жителей, особенно в сельской местности, получила эту выплату до 1 января, городское население получало по графику с 4 января, в те дни, когда уполномоченным банком им доставлялась пенсия. Также вместе с пенсией были произведены выплаты по жилищно-коммунальным услугам, которые осуществляются с опережением на квартал.

«Могу сказать, что отношение, особенно в сельской местности положительное к этому явлению (к денежным выплатам — авт.), потому что количество льгот, которые предоставлялись, невелико по сравнению с городской территорией, поэтому эта выплата кратно перекрывает те траты, которые у них были».

Наталья Шевчик констатировала, что федеральный оператор по поставке лекарственных препаратов «по объективным причинам» со своей задачей не справился — «товарные запасы, которые нам необходимы, к сожаленью, не поставили нам в полном объеме».

«Но мы заранее эту ситуацию предусматривали, и в декабре наш региональный склад государственного предприятия „Фармация“ был пополнен необходимыми препаратами, с тем, чтобы на два месяца у нас были товарные запасы, независимо от того, в каком режиме и сколько нам поставит федеральный оператор, — сказала Наталья Шевчик, — Сейчас мы работаем в партнерском режиме, часть препаратов поставлена в необходимом количестве, часть по федеральному перечню, а он в два раза больше, чем был наш региональный перечень, не поставлена, но перекрываемся собственными запасами и в ближайшее время в рабочем режиме будет решен вопрос о компенсации нашему региональному бюджету затрат, которые мы понесли по федеральным льготникам».

Федеральный оператор, — некая фирма «СИ-интернешнл» — только в конце февраля сможет «закрыть весь перечень», а пока «мы решили проблему своими запасами, никаких перебоев у нас нет».

Результатом протестных акаций на других территориях стало резкое увеличение спроса на лекарства со стороны федеральных льготников в Тюменской области. Наталья Шевчик даже охарактеризовала этот спрос как ажиотажный — «если в прошлом году мы на это же время выписывали 10−12 тысяч рецептов, то сегодня это 30 тысяч рецептов».

«Соответственно, интенсивность работы врачей и аптек увеличилась, появилась необходимость пополнения лекарственных запасов. Но в декабре мы провели такую работу: мы всех наших льготников региональных льготников пригласили в поликлиники и тем, кому были нужны жизненно важные препараты, выдали их на январь как бы немножечко вперед,» — сообщила Шевчик.

Что касается транспортников, то к 24 января 95 процентов единых проездных билетов льготниками получены. «Абсолютно стабильная ситуация, — успокоила Наталья Шевчик, — С 1 февраля у нас на территории области будет сохранятся льготный проезд для федеральных и региональных льготников, причем, мы не стали делить льготников на федеральных и региональных. Федеральным льготникам компенсация на транспорт заложена в ЕДВ (единовременную выплату), но мы понимали, что взять эти деньги у населения и продать им проездной билет будет очень сложно и на первом этапе мы всем выдали единый проездной билет».

Уже в ходе реализации закона о монетизации полку региональных льготников в Тюменской области прибыло. По федерального закону в число региональных льготников не попали ветераны воинской службы. В понедельник 24 января была принята поправка к постановлению губернатора по льготному проезду на транспорте, и эта категория туда внесена, — а это 876 человек. Они тоже будут обеспечены проездными билетами.

Бесплатными проездными билетами, правда, временными, будут обеспечены и жители ХМАО и ЯНАО, которые могут получить проездные документы в центре социальной поддержки на ул. Пышминская, 1а.

По словам Натальи Шевчик, самые дорогие льготники для бюджета Тюменской области — это сельские учителя, которые обходятся в 1200—1800 рублей в месяц (25-процентная доплата к зарплате плюс освобождение от оплаты жилищно-коммунальных услуг).

22 января администрация Тюменской области подписало соглашение с Минфином, по которому за счет федерального бюджета будут возмещаться затраты на транспортные льготы. «Условия хорошие для нас — 50 рублей на каждого федерального льготника» — заявила Наталья Шевчик. Аналогичное соглашение будет подписано и по части лекарственного обеспечения.

Заметим, что не все регионы УрФО согласились подписать соглашение с Минфином «по транспорту» на предложенных Минфином условиях. В частности, администрация Курганской области такое соглашение не подписала, мотивируя свою позицию тем, что 50 рублей не покрывают расходов на проездные билеты, так как проездной билет в Курганской области реально стоит 300 рублей (News.RU).

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишимском районе прошла встреча с предпринимателями, чье дело затронула большая вода
В Ишимском районе прошла встреча с предпринимателями, чье дело затронула большая вода
Вопросы от бизнесменов принимали как очно, так и по телефону.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
#предприниматели
#бизнес
#дело
Тюменцев приглашают на митинг в честь присвоения городу почетного звания "Город трудовой доблести"
Тюменцев приглашают на митинг в честь присвоения городу почетного звания "Город трудовой доблести"
Мероприятие пройдет 1 мая в сквере Николая Машарова.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#город трудовой доблести
#звание
#митинг
В Тюмени в массовом ДТП пострадали беременная женщина и ее трехлетняя дочь
В Тюмени в массовом ДТП пострадали беременная женщина и ее трехлетняя дочь
ДТП произошло на трассе Тюмень - Боровский - Богандинский.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#авто
#автомобили
#водители
#пострадавшие
#гибдд
#ДТП
В Тюмени пройдут всероссийские соревнования по скалолазанию
В Тюмени пройдут всероссийские соревнования по скалолазанию
Посмотреть на выступления спортсменов может каждый желающий.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#спорт
#спортсмены
#соревнования
#скалолазание
Работающие вахтовым методом рассказали о своих буднях
Работающие вахтовым методом рассказали о своих буднях
27 апреля в России отмечают День работника вахтового метода.
#Ямал
#вахтовик
#профессии
#работа
#новости Тюмени