Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Шевченко: отечественные СМИ утратили связь с гражданским обществом

Участники дискуссии обсудили проблемы, с которым сталкиваются журналисты муниципальных и региональных СМИ.

Сегодня в Екатеринбурге проходит медиафорум для журналистов Уральского федерального округа. Это событие приурочено к межрегиональной конференции региональных отделений партии «Единая России» в УФО «Стратегия социально-экономического развития Урала до 2020 года. Программа на 2011−2012 годы».

В работе медиафорума принимают участие более 70 журналистов. Программа форума насыщена, организована работа трех дискуссионных площадок. Одна из них посвящена перспективам развития региональных и муниципальных СМИ в Уральском федеральном округе. В этой дискуссии приняли участие президент редакции газеты «Известия» Владимир Мамонтов, тележурналист, член Общественной палаты Максим Шевченко, депутат Госдумы, член комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Жолобов.

Участники дискуссии обсудили проблемы, с которым сталкиваются журналисты муниципальных и региональных СМИ. В частности, Олег Жолобов отметил, что недавно были приняты поправки в федеральное законодательство, которые регламентируют перевод всех редакций отечественных СМИ в автономные некоммерческие организации. Это позволит журналистам и редакциям выйти на свободный рынок и самостоятельно зарабатывать деньги. Что, наверное, предполагает Олег Жолобов, поставит перед СМИ дополнительные проблемы. «Задача журналистов и редакций сейчас выработать новые правила игры, по которым в дальнейшем придется работать на медиарынке», — сказал Жолобов.

Кроме того, полагает Жолобов, в современной России серьезно упал престиж профессии журналиста, снизилось доверие общественности к журналистской работе. Как следствие, молодежь теряет интерес к СМИ, особенно представители сильного пола. Так, в вузах, (а Олег Жолобов преподает в МГУ) на факультетах журналистики практически не осталось молодых людей, как правило, поступают только девушки.

Особое внимание в своем выступлении Максим Шевченко уделил политическим СМИ, отметив, что в России сегодня политических средств массовой информации, политических изданий практически нет. Не является позитивным фактором и то, что СМИ не разделяются по партийному принципу. А издания партий нельзя назвать серьезными игроками на медиарынке.

Еще одной тенденцией последнего времени Максим Шевченко назвал формирование значительных рекламных и пиар-бюджетов, которые отражаются на деятельности российских СМИ. Шевченко считает, что в этом состоит кризис отечественной журналистики. По его мнению, СМИ потеряли самостоятельность, связь с институтами гражданского общества, не несут «слово» своей аудитории. СМИ становятся проводниками интересов, за которыми стоят рекламные и пиар-группы, политтехнологи и др.

Также сегодня на медиафоруме состоялись дискуссии, посвященные реализации приоритетных проектов партии «Единая Россия» в УФО, практике и проблемам внедрения интернет-технологий в СМИ Уральского федерального округа.

Завтра в Екатеринбурга состоится межрегиональная конференция региональных отделений партии «Единая Россия», в которой примут участие руководители центрального аппарата партии, главы субъектов Федерации, входящих в УФО. Ожидается, что в работе конференции примут участие лидер партии, премьер-министр Владимир Путин и председатель Госдумы Борис Грызлов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Всего в номинацию отобраны 32 российские команды.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
Глава ведомства высоко оценил проделанную в Тюменской области работу.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Минстрой
#Ишим
#Тюменская область
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
Это магазин со складским помещением В.П. Буркова.
#культура
#наследие
#улица Дзержинского
#реставрация
#новости Тюмени
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
Специалисты укрепляют временную насыпь.
#МЧС
#паводок
#животные
#спасение
#Абатский район
#Тюменская область