Столичные пиявки поступили в аптечный торговый дом «На Широтной» и многопрофильный медицинский центр «Авиценна».
Две партии медицинских пиявок досмотрели специалисты управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе ведомства. В Тюмень прибыло самолетом три тысячи пиявок из Санкт-Петербурга и 2 тыс. 800 штук из Московской области.
Гирудотерапия (лечение с помощью пиявок) широко применяется тюменскими медицинскими учреждениями. Столичные пиявки поступили в аптечный торговый дом «На Широтной» и многопрофильный медицинский центр «Авиценна».
Напомним, в лечебных целях используют только пиявок класса кольчатых червей — пиявку медицинскую. Эту целительницу выращивают на биофабриках в специальных условиях. После досмотра инспекторы Россельхознадзора допустили лечебную продукцию к ввозу в регион.