Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

«Шагаю в валенках по сайтам»: фестиваль дизайна продолжается!

Седьмой Межрегиональный фестиваль дизайна и искусств, проходящий в Тюмени с 23 июля, готовится к завершению. Как оказалось, оно будет не менее интересным, чем открытие. Напомним, фестиваль начался выставкой «Географический треугольник графического дизайна», под экспозицию было отдано три зала Тюменского государственного музея изобразительных искусств. «Треугольник» составляли работы трех профессионалов из Москвы, Санкт-Петербурга и Тюмени — Бориса Трофимова, Александра Колобова и Николая Пискулина. Посетители также смогли познакомиться с лучшими работами учеников дизайнеров.

Сегодня идет демонтаж экспозиции. Это событие было бы грустным, если бы не приятное продолжение. 22 августа в музее новая выставка -«Народный и профессиональный дизайн». Как рассказал председатель регионального отделения Союза дизайнеров России Геннадий Вершинин, свою коллекцию представит большая группа специалистов из Уральской государственной архитектурно-художественной академии (Екатеринбург). На экспозиции также будут работы тюменского дизайнера Вячеслава Сухова и студентов Тюменского колледжа искусств (обещают быть интересными «удивительные фигурки» из стекла).

Некоторые проекты старшекурсников, с которыми смогут познакомиться тюменцы и гости города, находятся в стадии реализации. Так, предложение Дарьи Шаболиной взяли на вооружение строители Ханты-Мансийского автономного округа при возведении культурно-спортивного комплекса «Дружба».

На открытии по залу будут дефилировать модели, представляющие коллекции Юлии Жулановой (Екатеринбург) и местных дизайнеров Ларисы Никоновой, Алёны Дубровиной, Надежды Морозовой, Елены Ерёминой. Созерцая экспонаты выставки, можно будет в деталях рассмотреть, например, вариант верхней одежды под названием «Шагаю в валенках по сайтам», выполненный под руководством Ерёминой.

Выставка будет работать только в выходные. Ее участники получат дипломы в четырех номинациях: «За лучший осуществленный проект», «За лучшую студенческую работу», «За лучшую идею» и даже «За лучшую банальность».

Кроме того, 22 августа в помещении Тюменского государственного театра кукол и масок начнется конференция «Глобальный вызов и проблемы архитектуры, дизайна и искусства». Форум соберет дизайнеров из Тюмени, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Харькова, Екатеринбурга. Среди докладов есть и такие, что могут быть интересны и простым обывателям: «Искусство и коммерция: русский вариант», «В Японии нет дизайна», «Почему в России плохо с архитектурой?» «Воспитание экологического сознания у дизайнеров». Конференция продлится два дня — 22 и 23 августа.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Библионочь» объединила тобольских книголюбов
«Библионочь» объединила тобольских книголюбов
Культурное мероприятие проходит в городе уже в тринадцатый раз.
#библиотека
#музей
#чтение
#мероприятие
#Тобольск
#Тюменская область
Тюменский специалист рассказала о немедикаментозных лечения головной боли
Тюменский специалист рассказала о немедикаментозных лечения головной боли
Причины этого популярного недуга могут быть самыми разными.
#медицина
#болезнь
#здоровье
#головная боль
На двухдневном фестивале «Музсходка» каждый третий участник исполнит рок
На двухдневном фестивале «Музсходка» каждый третий участник исполнит рок
От рокеров поступило более 100 заявок на участие из 358 в целом.
#фестиваль
#Музсходка
#Тюмень
#рок
#музыка
ФК «Тюмень» осталось провести шесть игр: расписание и соперники
ФК «Тюмень» осталось провести шесть игр: расписание и соперники
Клуб на шестом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Тюменцы стремятся заключить брак в первое воскресенье после Великого поста
Тюменцы стремятся заключить брак в первое воскресенье после Великого поста
Спрос на организацию вырос на 8,5%.
#свадьба
#новости Тюмени
#статистика