Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Сенаторы предлагают не спешить с отменой трудовых книжек

Члены Совета Федерации в целом поддерживают идею отмены трудовых книжек, однако предлагают не проявлять поспешность.

Члены Совета Федерации в целом поддерживают идею отмены трудовых книжек, однако обращают внимание на необходимость надежных гарантий того, что граждане не пострадают при расчете начисления пенсий в случае изменений законодательства или компьютерных сбоев.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Самарской области Константин Титов считает, что с точки зрения рыночной экономики, трудовая книжка — это анахронизм. Однако, по его мнению, недопустим поспешный уход от практики использования трудовых книжек. «Вначале должны появиться специальные документы, где бы подробнейшим образом рассказывалось о новом порядке исчисления стажа для расчета пенсии. Без них вообще не может быть речи об отмене трудовых книжек», — приводит слова Титова пресс-служба Верхней палаты.

Зампред комиссии Совета Федерации по контролю за обеспечением деятельности Совфеда, представитель исполнительного органа государственной власти Забайкальского края Бато-Жаргал Жамбалнимбуев высказал сомнения относительно электронной системы учета.

«Предложение Минздравсоцразвития меня в определенной степени настораживает. Считаю, что вначале необходимо продумать весь механизм начисления стажа и выплаты пенсии, а затем уже отменять трудовые книжки», — считает сенатор.

Он предполагает, что появление инициативы об отмене трудовых книжек, очевидно, связано с намерением рассчитывать размер пенсии, исходя из страховых выплат, которые делал работодатель в пользу работника. При такой системе стаж ни на что не влияет, поэтому и трудовая книжка не нужна. «Однако вызывает ряд сомнений надежность системы электронного учета, который предполагается ввести взамен бумажного документа. Как известно, компьютеры подчас дают сбой, и компьютерная система Пенсионного фонда, в которой, в частности, ведется персонифицированный учет граждан, от этого тоже в полной мере не защищена», — высказал мнение Бато-Жаргал Жамбалнимбуев.

Члену комитета СФ по делам Федерации и региональной политике, представителю законодательного собрания Амурской области Амиру Галлямову близка идея Минздравсоцразвития. «Трудовая книжка и современная молодежь — понятия несовместимые. Кроме того, там, где трудовые книжки, там — коррупция, поскольку их подделывают, продают и покупают. Так что я с легкостью готов отказаться от трудовой книжки, — заявил сенатор. — В то же время, нельзя осуждать людей старшего поколения, которым она дорога как память о тяжелой трудовой жизни. Трудовая книжка для них — это не только их стаж, но и взлеты, отмеченные в трудовых благодарностями, поощрениями».

При этом Амир Галлямов считает, что со следующего года аннулировать институт трудовых книжек преждевременно. «Спешить с этим нельзя, но в перспективе, безусловно, упразднить их следует», — уверен Галлямов.

Напомним, Минздравсоцразвития России с 2012 года рекомендует начать отмену трудовых книжек, оставив 10-летний переходный период для тех граждан, которые «к ним привыкли». Полностью же отменить этот документ предлагается к 2025 году.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени начинаются противоклещевые обработки на общественных территориях и в лесах
В Тюмени начинаются противоклещевые обработки на общественных территориях и в лесах
Сейчас отмечается первый пик активности насекомых.
#клещи
#обработка
#безопасность
#ЛесПаркХоз
#лес
#Тюмень
#новости Тюмени
Какая погода будет в Тюмени на Первомай
Какая погода будет в Тюмени на Первомай
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#праздник
#Первомай
#майские праздники
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: проблемы со въездом таджиков в Россию, сохранение ключевой ставки ЦБ и продукты-убийцы
Пока вы спали: проблемы со въездом таджиков в Россию, сохранение ключевой ставки ЦБ и продукты-убийцы
Актуальные новости - в традиционном утреннем обзоре.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Наши предки так стремились подготовить под посевы как можно больше земли.
#народные приметы
#погода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор