Dipol FM | 105,6 fm

Сегодня – Всемирный день волонтера

Вовлеченность в добровольчество не имеет религиозных, расовых, возрастных, гендерных и политических границ, волонтерство распространено во всем мире. Стоит признать, что без волонтеров реализуемые программы были бы менее эффективны.

5 декабря — Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития (Всемирный день волонтера). Эту дату предложила отмечать Генеральная Ассамблея ООН в 1985 году.
ООН призвала государства осуществить меры для повышения осведомленности о важном вкладе службы добровольцев и тем самым побуждать еще больше людей во всех сферах деятельности предлагать свои услуги в качестве добровольцев. Во всемирной декларации Добровольцев сказано, что они имеют право посвящать свой талант, время, энергию индивидуальным и коллективным акциям, не ожидая вознаграждения. «В сердце волонтерства собраны идеалы служения и солидарности и вера в то, что вместе мы можем сделать этот мир лучше», — это слова Кофи Аннана о тех, кто по собственной воле оказывает безвозмездную помощь и трудится на благо общества, не требуя за это ничего. Вовлеченность в добровольчество не имеет религиозных, расовых, возрастных, гендерных и политических границ, волонтерство распространено во всем мире. Например, каждый третий житель Германии является волонтером, посвящая работе в добровольческих ассоциациях, проектах и группах взаимопомощи более 15 часов в месяц. В России цифры куда скромнее — всего 10% от трудоспособного населения. Несмотря на неутешительные цифры по всей стране, в Тюменской области добровольческое движение достаточно развито. В 26 муниципальных образованиях юга существуют волонтерские отряды, участвующие в антинаркотических программах; общая численность волонтеров 5400. Можно говорить о том, что в Ялуторовске, Ишиме, Тобольске волонтерское движение стало массовым. Чаще всего волонтерами становятся старшеклассники и студенты. Для кого-то это способ самовыражения, кто-то оказывает помощь из сострадания, кто-то таким образом ищет новый взгляд на мир и пытается найти свое место в жизни. Какова бы ни была мотивация, стоит признать, что без волонтеров реализуемые программы были бы менее эффективны. Ребята заинтересованно работают со своими сверстниками в школах и клубах, проводят игры и тренинги, выпускают газеты. В прошлом году АНО «Центр реализации молодежных и профилактических программ» проводил конкурс волонтерских агитбригад. Ребята показали, чем они занимаются, осветили свою деятельность и свои проблемы в творческой форме. И, несомненно, такая форма работы волонтеров имеет право на существование и должна всячески поддерживаться.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
Глава ведомства высоко оценил проделанную в Тюменской области работу.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Минстрой
#Ишим
#Тюменская область
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
Это магазин со складским помещением В.П. Буркова.
#культура
#наследие
#улица Дзержинского
#реставрация
#новости Тюмени
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
Специалисты укрепляют временную насыпь.
#МЧС
#паводок
#животные
#спасение
#Абатский район
#Тюменская область
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
По одной из версий, начальником разведки Фитина спонтанно назначил Берия.
#Павел Фитин
#разведка
#история
#Александр Петрушин
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
С начала года на покупку жилья тюменцы взяли ипотечных кредитов в банках на 35% больше, чем за тот же период 2023 года.
#ипотека
#банки
#эксперты
#прогноз
#новости Тюмени